Дайте анализ стихотворения А. А. Фета " Зреет рожь над жаркой нивой.. "
только своё не взятое с интернета. Буду благодарин
"Зреет рожь над жаркой нивой…", датированное концомь1850-х годов и впервые опубликованное в журнале"Русский вестник" в 1860-ом.
Жанр – лирическое стихотворение.
Тема – разгар лета, который поэт описывает как отрадную для глаз пору.
Композиция – одночастная, одним мазком Фет рисует всю картину, описывая её с разных сторон.
Перед читателями предстает закат.
День практически подошел к концу, но ночь еще не вступила в свои права.
Это пограничное время точно и кратко описано Фетом в трех последних строках стихотворения:
…Меж заката и востока
Лишь на миг смежает небо
Огнедышащее око.
Афанасий Афанасиевич рисует картину не какого-то абстрактного заката-
его пейзаж - истинно русский. Не зря в нем присутствует рожь-растение-кормилец для простого деревенского люда.
Бескрайняя равнина - еще один неотъемлемый признак пейзажа средней полосы России.
Поэтому жатва хлеба у Фета охарактеризована прилагательным
"безбрежный".
Перед глазами читателей явственно возникает картина родных бесконечных просторов, ржаного поля.
Образ бескрайнего ржаного поля сопоставим с морем.
Сходство усиливается за счет метафоры "золотые переливы",которая рождает ассоциацию с морскими волнами, только не бирюзового, а золотого оттенка.
Было бы логичным представить, что эта картина описана
в разгар яркого летнего дня, но, оказывается," широко в область ночи день объятия раскинул".
Этим олицетворением поэт не просто создает образ долгого летнего вечера, когда, казалось бы, и солнце уже село, а на улице все еще светло, что характерно
для средней полосы России, но и наделяет природу независимостью, словно она существует только по своим законам, неподвластным человеку.
Присутствие человека, однако, в стихотворении ощущается: это кстати, признак психологизма фетовского творчества.
Романтический герой Фета стремится к тому, чтобы испытать ощущение духовного слияния с природой. Тогда он сможет раствориться в ней и понять ее душу.
Так происходит и в этом стихотворении: именно герой может оценить состояние месяца -то, что он "робко смотрит в очи" и "изумлен, что день не минул".
Таким образом, вновь можно заметить свойственный поэзии Фета переход из
одного состояния в другое. Только теперь переход от дня к ночи.
В стихотворении присутствует одна-единственная цветовая характеристика - переливы поэт назвал золотыми.
При помощи этого прилагательного поэту удается передать
настроение рисуемой им картины, создать атмосферу
жаркого летнего дня на его исходе.
От слова "золотой" веет теплом, нежностью и даже
запахом свежеиспеченного хлеба.
Эпитеты – “жаркая нива”, “прихотливый ветер”, “золотые переливы”, “безбрежная жатва”, “огнедышащее око”.
Олицетворения – “гонит ветер прихотливый”, “робко месяц смотрит”, “месяц изумлён”, “на миг смежает небо огнедышащее око”.
Стихотворный размер – четырёхстопный хорей с перекрестной рифмой.
Посмотрите здесь:
https://otvet.mail.ru/question/71175176
На будущее: с уроками обращайтесь в категорию Домашние задания.
Не дам. Самому мало.