УВАЖАЕМЫЕ СОГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНЕ! Вопрос внутри, но сначала давайте вспомним, что (+++)

Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204), закрыт 7 лет назад
(+++)... что в этот день, 157 лет назад родился Великий Человек, Писатель, Драматург, которого мы все знаем со школы, и который однажды заметил, что "Умный любит учиться, а дурак - учить.". И каждый раз, когда мне хочется кого-то поучить - я вспоминаю, что я его тезка. А Вам нравится его творчество?
Лучший ответ
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 7 лет назад
Очень. Особенно Степь, Чёрный монах, Три года, Моя жизнь. И всё остальное.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703204) 7 лет назад
Спасибо, милая Лена! Ясное дело, что Вы - любите именно то творчество Чехова, чего пытаются избегать в школах и даже в вузах. Ну, то есть, самое глубокое. Мы с Вами одной крови - Вы и я.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) Спасибо на добром слове )))
Остальные ответы
izeta Искусственный Интеллект (129917) 7 лет назад
Очень. Особенно юмористические рассказы.
Юлий Тодоров Мудрец (12970) 7 лет назад
Честно говоря, я, ничуть не сомневаясь в гениальности Чехова, не очень люблю его творчество. Кажется, что он, размышляя о человеке, углубился в мелочи (воспитанность, тактичность, тонкости взаимоотношений между людьми и т. д.) и упустил из виду главное - духовное начало, "любовь божескую". И поэтому творчество Толстого, Тургенева, Гончарова, Платонова духовно и нравственно значительнее чеховского, хотя с художественной точки зрения он очень оригинален и сделал много открытий. Но я его не люблю.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703204) 7 лет назад
Как Вам сказать... Он все-таки Врач, и отдал свою жизнь за людей именно в своей профессии, а не в литературе. Ясное дело, что его литература - страшновата, ибо он как Врач - видит людей насквозь. И, вскрывая тела, - он разумеется не мог держать в руках "духовное пространство", которого внутри человека не видно. Однако некое внутреннее пространство - он, как честный Врач, - показал нам, сделал видимым. И показал. Настолько сильно показал, что не получил за полтора века НИ ОДНОГО ОБВИНЕНИЯ ВО ЛЖИ. Знаете... я бы хотел прожить свою жизнь так же, чтобы через полтора века - обо мне никто бы не смог сказать ни одного плохого слова.
Юлий Тодоров Мудрец (12970) Ну, я считаю, что и будучи врачом, нетрудно сохранить веру в высшее начало. Но честность бывает разная. Художник, создавая мир с помощью воображения, в какой-то степени обманщик. Тем более если он слишком субъективно, пристрастно изображает характеры. У Чехова есть слишком "чернушные" произведения - "Палата номер 6", например. Или такое пессимистическое, как "Архиерей". Не вижу в них подлинной реалистичности. Мне обидно, что Чехов с его талантом многие возможности упустил... Кстати, в определённый момент Чехов поменял медицину на литературу. А в литературе нельзя быть "слишком врачом".
Татьяна Кобцеваа Профи (509) 7 лет назад
Честно говоря, я, ничуть не сомневаясь в гениальности Чехова, не очень люблю его творчество. Кажется, что он, размышляя о человеке, углубился в мелочи (воспитанность, тактичность, тонкости взаимоотношений между людьми и т. д.) и упустил из виду главное - духовное начало, "любовь божескую". И поэтому творчество Толстого, Тургенева, Гончарова, Платонова духовно и нравственно значительнее чеховского, хотя с художественной точки зрения он очень оригинален и сделал много открытий. Но я его не люблю.
Людмила Колесова Знаток (257) 7 лет назад
Очень. Особенно юмористические рассказы
Да Нил Мастер (2263) 7 лет назад
это как в мудрости : незнаючий будет утверждать правду а знаюший будет молчать
моряк Ученик (196) 7 лет назад
Чехов УМНИЦА, но я вот не особо умный поэтому молчу всегда! и уж тем более ни кого не учу!
Андрей Болконский Оракул (67009) 7 лет назад
его надо читать и перечитывать...