Граждане Философы! Пифагор был философом?

Сергей Городницкий Мыслитель (6440), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс Мудрец (16984) 15 лет назад
Считался. И есть мнение, что на это повлияла его дружба с философом Ферекидом.
Но вопрос спорный, вроде бы именно в философию ничего существенно ценного не принёс.
Он считал: "Поскольку все в мире можно считать, сводить к числам, то сущностью всего мира и есть Число". Но поскольку Пифагор, не будучи еще философом, находился в плену религиозного мировоззрения, то его взгляды на Число приобретали "божественный", мистический характер. Началом и итогом всего мира он провозглашал Единицу. Она у него - начальная, всемогущая, беспредельная и всеобъемлющая; с нее все начинается и ею все заканчивается. Все числа Пифагор делит на нечетные и четные. Нечетным он отдает предпочтение, первенство. Они означают активность, движение, жизнь, радость, успех. Нечетные числа, по Пифагору - это ограничение, застой. Каждое число он наделял определенным значением. Ведущими он считал числа: 1,2,3,4. Единица для него - это точка, Два - линия, Три - квадрат, Четыре - куб. Они органически связаны друг с другом и в движении творят друг друга. Точка, двигаясь, создает линию, движение линии создает плоскость, движение плоскости - объем. Кроме того, единица у Пифагора означает Мораль, Три - Справедливость, 7 - Здоровье, 8 - любовь и так далее. Священным числом у Пифагора было число 10, поскольку оно есть суммой первых четырех ведущих чисел. Власть 10 распространяется на Вселенную, которая по Пифагору, устроена следующим образом: весь мир движется вокруг Огня. (Позднейшие пифагорейцы этим огнем считали Солнце. ) Движение вокруг огня планет создает следующие десять небесных орбит-сфер: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Солнца, Луны, Земли, Млечного пути и.. .протоземли. Протоземля нужна была Пифагору для полного десятка небесных сфер. Шум движения небесных сфер создает музыку, гармонию. Пифагор определил высоту тона звучащей струны путем измерения ее длины и ввел известных нам семь музыкальных нот.
Будучи в плену религиозного мировоззрения, Пифагор включал с систему своего учения и религиозные верования. Его система учения органически включала в себя мораль, науку и религию. Пифагор разделял и по своему обосновывал веру в бессмертие души, доказывал реальность переселения душ (метемпсихоз) , требовал от своих последователей исполнения религиозных обрядов, вводил свои элементы культа. Система Пифагора состояла из двух частей: экзотерической и эзотерической. Первая была открытой и доступна для всех. Вторая, эзотерическая, - только для посвященных.
К нам не дошли подлинные произведения Пифагора. Некоторые исследователи утверждают, что таких произведений Пифагор и не создавал, а учил только устно. Но после смерти учителя его непосредственные ученики (прежде всего - Филолай, а также Архит, Евдокс) начали писать свои сочинения от имени Пифагора. Эта традиция сохранялась на протяжении всей истории пифагорейства. Ученики обожествили своего Учителя и для подтверждения истинности своих утверждений говорили: "Сам так сказал". В результате к началу нашей эры образовалось несколько сот произведений, в которых Пифагор "Сам так сказал" .
В заключение следует сказать, что пифагорейство всегда существовало на задворках греческой философии. Пифагорейцы на протяжении всей истории своего существования ничем не обогатили античную философию. Если не считать самого Пифагора, то его последователи, пифагорейцы, ничем не обогатили и научную мысль Древней Греции. Они все время держались на грани религиозных верований и попыток теоретического осмысления этих верований. А все это, как нам уже известно, ни в коей мере не может быть философией. Пифагорейство вторглось в историю философской мысли только в период упадка и разложения античности философской мысли и стало показателем и фактором этого упадка.

А вот ещё кое-что интересное из его биографии:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сергей ГородницкийМыслитель (6440) 15 лет назад
Да уж... Пифагорейцы никого ничем не обогатили... Сам Пифагор - загадочная личность…. Рассказывал людям правду о Боге... Что Бог - ЧИСЛО....Никогда ничего не писал, как и Иисус....
Но кем бы он не был - от шарлатана до пророка - толку людям никакого. Какие-то нолики и единички... Зачем они людям? Они компьютерам нужны. А люди ведь не киборги.
Остальные ответы
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233325) 15 лет назад
Не только был, но и остался.. . философом.. . Пифагорейцы - философская школа...
Сергей ГородницкийМыслитель (6440) 15 лет назад
Он же умер... остались мысли... это же мысли, а не философ...
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233325) Человек жив... пока о нем помнят...
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 15 лет назад
Читаем Э. Шюре "Великие посвященные"
Сергей ГородницкийМыслитель (6440) 15 лет назад
Ваше "читаем"...
Если это рекомендация, спасибо, поищу.
Если это юмор, спасибо, развеселили.
Вспомнился фильм Гайдая про Шурика-студента. Сцена коллективного чтения конспекта на лавочке. Студент с биноклем, сидящий на дереве, крикнул: "Можно переворачивать")))
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) Это рекомендауия - книга издавалась репринтом в 80 годы