Основные расхождения между Протестантизмом и Католицизмом?

Ирусимусипусичка Ученик (226), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пётр Черкасов Мыслитель (9115) 15 лет назад
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы)
Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году (11 век) . У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца) , католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попвдают люди, которые не раскаились в повседневных грехах или раскаились в смертных) , В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)) , в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет) . В католицизме существует обязательный целибат духовенсва ( В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое) . Индульцеции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
Православные причачаются квасным хлебом, а римо-католики квасным.
Протестантизм вышел из недр католицизма в 16 веке. Его основоположники бывший монах-августинец Мартин Лютер ( родоначальник протестантизма и его направления лютеранства) , Жан Кальвин ( родоначальник протестантизма и его направления кальвинизма) Протестанты отделились от Рима (не подчиняются Папе Римскому) , отменили догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом) , отменили целибат ( безбрачие духовенства, т. е у протестантов священники имеют право жениться) . Лютер первым перевёл Библию на немецкий язык, церковные службы стали вестись на национальных языках. Католики ввели службу на национальных языках во время Второго Ватиканского Собора в 1962 году. Лютер и Кальвин- основатели простестантизма, ещё в 16 век отменили культ Святых, Почитание Богородицы, почитание святых мощей и икон. В современный лютеранских и англиканских церквях где есть крест, а где нет. Протестанские секты ( баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) считают крест всего лишь "орудием позорной пытки"(говорят "Если бы Христу голову топором отрубили, вы что и топору поклонялись бы? "), упрекают православных и католиков в ношении нательных крестов, на что православныеи католики отвечают: "Да. поклонялись, но не как орудию позорной пытки, а как средству искупления наших грехов. ведь за наши грехи Иисус отдал свою жизнь". Кстати в православных храмах верующие во время службы стоят, а в католицизме и всех направлениях протестантизма сидят.
Остальные ответы
Кряккенбряккен * Знаток (354) 15 лет назад
Протестанты отвергают святость.
Erica Feid Мастер (2112) 15 лет назад
в том что католики на латыне читают текста и службы ведут, а протестанты на сових языках
Дмитрий Мудрец (17259) 15 лет назад
Отрицание почитания икон, святых, Богородицы, ангелов-у протестантов. А католики не признают протестанское учение о спасении верой.
А службы на национальных языках и у католиков.
ptichka Мыслитель (8665) 15 лет назад
католики-не ведут службы на латыне уже давно!!! !
службы у нас на языке того региона, где расположена церковь, а если 2 языка в ходу,, то на 2!молятся на языках прихожан! одна служба на одном, другая на другом! очень удобно! а есть еще службы для иностранцев-на английском, польском и т. д.
протестантских церквей-много! и они все разные!
а разница в отношении к Таиствам, их 2,нет монахов, священство не принимает целибат, Библия-единственный источник изучения веры, а также-священство для всех верующих (каждый может проповедывать), спасение личной верой
и разныевариации у каждойцеркви-баптиской, лютеранской и т. д.
Павел Фёдоров Мыслитель (5533) 15 лет назад
Вы что реферат пишите? Всё впорядке и у тех и у этих.
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 15 лет назад
В одном храме стоят. . а в другом сидят...