Скажите, а чем отличается СПИД от ВИЧа??

Блондиночка Знаток (365), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Джафар Мастер (1410) 15 лет назад
Один - синдром, другой - вирус ))
Ivan2Ivanov Мыслитель (8689) 15 лет назад
СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита (заболевание)
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.

Кстати, подозреваю я, что нет никакого СПИДа. Просто фармакологические компании воду мутят.
Елена Стольнова Профи (745) 15 лет назад
ВИЧ - вирусоносительство, а СПИД - собственно болезнь.
Петр Знаток (268) 15 лет назад
вроде СПИД это болезнь, которая развивается на фоне ВИЧ
KoT@БыЧ Профи (655) 15 лет назад
СПИД - Синдром приобретенного иммунного дефицита.
ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека.
Из названия видно, что ВИЧ - это причина, а СПИД уже диагноз. Однако некоторые учёные полагают, что ВИЧ не существует, так как Монтанье и Галло не выделили ретровируса (вирусы с необычным способом репликации генетического материала, т. е. "вливающегося" в ДНК) из крови больных СПИДом. Как следствие они не смогли доказать что ВИЧ может размножаться и передаваться от человека к человеку.

Источник:

Поддерживаю!
Invi Мыслитель (5536) 15 лет назад
Что за чушь Вам некоторые написали.
ВИЧ - это вирус дефицита иммунной системы.
А СПИД - это Синдром Приобретённого Иммуно-Дефицита - большое количество заболеваний.
Говоря простым языком, СПИД это и туберкулёз, и саркома Капоши, даже сифилис, всякого рода гепатиты и так далее.
Малышка Гуру (4533) 15 лет назад
ВИЧ_это Вирус Имуннодефицита человека. В последствии приводит к стадии Спида и иммунитета уже нет совсем. Человек нахватывает всё что только можно и умирает.. =((((((((((((((
Ольга Кокорина Мыслитель (6912) 15 лет назад
СПИД - Синдром Приобретенного ИммуноДефицита. Это конечная стадия заболевания человека, зараженного ВИЧ-инфекцией. ВИЧ - Вирус Иммунодефицита Человека. Диагноз - ВИЧ-инфекция ставится, когда человек заражен ВИЧ. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом - не одно и то же. С момента заражения ВИЧ и до развития СПИДа может пройти до 10-15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, человек чувствует себя практически здоровым, но является при этом вирусоносителем (т. е. способным заразить другого) . Переход ВИЧ в СПИД СПИД быстрее развивается у людей, имеющих слабое здоровье, хронические заболевания. Ускоряют развитие СПИДа: курение, алкоголь, наркотики, плохое питание, стрессы. Первые 5-10 лет после заражения ВИЧ размножается, уничтожая клетки иммунной системы. Это приводит к иммунодефициту, человеку становится труднее бороться с любыми заболеваниями. В результате погибают люди не от самого СПИДа, а от присоеденных вторичных инфекций. Любая зараза может привести к летальному исходу. Простой насморк переходит в менингит, от чего человек умирает
InviМыслитель (5536) 15 лет назад
Простите.. СПИДом называется ЛЮБОАЯ болезнь, которая приводит к сильному понижению иммунной системы, а в конечном результате и смерти. И это НЕ зависит от ВИЧ.
Ольга Кокорина Мыслитель (6912) нет. Вы ошибаетесь. Вы говорите просто о снижении иммунитета. Ни при каком другом заболевании, кроме как при СПИДЕ не происходит гибель иммунокомпетентных клеток. ВИЧ поражает CD4 - Т-лимфоциты. Вирус разрушает эти клетки. А они не восстанавливаются! При снижении концентрации СD-4-Т-лимфоцитов до 400 на мкл - ставят диагноз СПИД! Это официальный диагноз, признанный ВОЗ, а не всякие там дословные обозначения! То о чем Вы говорите называется вторичный иммунодейицит! И в отличие от СПИДА, вторичный иммунодефицит поддается лечению. А если люди погибают при вторичном иммунодефиците, то основной причиной смерти является первичное заболевание, вызваавшее иммунодефицит. При СПИДЕ же все как раз наоборот - из-за дейстивия ВИЧ ПЕРВИЧНО страдает иммунная система! Это поражение не лечится! (дай Бог когда-нибудь будет). А погибает человек уже от вторично присоединенных инфекций!
HIV Research Знаток (449) 15 лет назад
СПИД - это терминальная стадия у ВИЧ-инфицированного человека. Она может развиться через 2-10 лет после заражения. Её можно отдалить (и дажу временно вылечить) с помощью высокоактивной ретровирусной терапии (таблеток, которые нужно употреблять каждый день по расписанию, они вредно действуют на печень, почки и нервную систему) .

Подробности можно почитать здесь - ВИЧ/СПИД в России
Источник: ВИЧ/СПИД в России. Блог.