Как правильно приг. рассыпч. плов и рассып. рис. Я уже измучалась, то-ли рис надо как-то выбирать, то-ли рецепты менять

t k Знаток (254), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Карабашина Оракул (55042) 15 лет назад
Очень просто, я лично не умею варить из риса кашу типа размазни. Наливаешь в кастрюльку растительное масло, нагреваешь (примерно4 столовых ложки) и высыпаешь в него, хорошо промытый, рис, лично я мою не менее, чем в пяти водах, он в горячем масле прожаривается и пропитывается маслом, затем заливаешь горячей водой в три раза больше, чем крупы, накрываешь крышкой, огонь делаешь маленьким и ждешь, кагда вода вся выкипит, после этого можно попробывать рис, если сыроват, то ложкой в центре делаешь углубление и наливаешь в него снова горячей воды и ждешь выкипания. Рис готов. Мясо, лук, приправы, морковку соль кладу перед рисом в масло.
Остальные ответы
Kalambina Гуру (4659) 15 лет назад
Рассыпчатый рис: берешь длинный рис, промываешь, сыпешь в горячую воду из расчета 1/2, накрываешь крышкой, варишь 13 минут - 3 мин на сильном огне, 7 мин на среднем, 3 мин на слабом. Выключаешь и не снимаешь крышку еще 13 минут.
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Про виды риса для плова (только для узбекского) почитайте вот здесь
go.access.ru/knowhow/rice.html
плов по-фергански с пошаговыми картинками здесь
go.access.ru/recipes/recipe11.html
у самого Сталика есть ЖЖ
stalic.livejournal.com
А для того, чтобы внятно ответить, что сделали не так именно Вы, нужно было бы пошаговое описание того, что и как Вы делали.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Рис варят 1/1,5. Всегда. Иначе он превращается в кашу.
Рис очень любит масло. По-этому, когда в следующий раз будете варить плов, не жалейте масла.
Sunrise*** Профи (959) 15 лет назад
Есть рис называется узбекский, у нас в Казахстане он есть я думаю что у вас то же. Он должен продоваться на базаре. Я делаю так: мясо ( я беру говядину) режу на кусочки, накал. казан добавляю немного раст. масло ( масло то же накал) Кладу нарез. мясо (оторожно) мясо выд. сок, тушить мин. 15 на мед. огне. доб. лук и морковь (крупно) , добавить воды что бы вода закрыла мясо с морк. добавл спец. специи для плова. Соль. Тушить 15 мин. Сверху выложить промыт. рис. Воткнуть чеснок. И залить водой так чтобы вода была выше риса на толщину палеца. Закрыть крышкой и до готовности на медл. огне. мин. ч\з 20 я проверяю рис на готовность. Но если рис сверху неготов и воды мало то я доливаю немного.
Пользователь удален Мастер (1385) 15 лет назад
Состав
рис "Иберика" - 0,5 кг,
масло растительное 0,17 л,
бараний жир 70-100 г,
фарш говяжий 0,3 кг,
печень куриная 0,3 кг,
лук 2 шт,
морковь 0,5 кг,
болгарский перец (импорт) - 1 шт,
помидор - 1 шт,
чеснок 4 - 5 зубчиков,
свежий стручковый перец,
горох (нахат) - горсть,
зелень по пучку: кинза, петрушка,
специи: зира, кориандр, черный перец (горошек) , красный сладкий перец

Приготовление
За 1-1,5 часа до приготовления замочить горох в горячей воде.
Лук нарезать полукольцами.
Морковь нарезать кубиками.
Болгарский перец квадратиками.
Помидор порезать мелко или пропустить через блендер.
Чеснок, острый перец и зелень мелко порубить.
Бланшированную печень и жир мелко порезать (как для бахша) .
Казан накалить на максимальном огне; хорошо прокалить масло.
Обжарить лук до золотистого цвета.
Обжарить фарш 3-4 минуты.
Обжарить печень и жир 3-4 минуты.
Добавить и обжарить: зелень, чеснок, острый перец 3-4 минуты.
Обжарить болгарский перец 3-4 минуты.
Обжарить помидор 5-7минут.
Добавить морковь и горох, перемешать и залить холодной водой из бутылок, так чтобы она была чуть ниже уровня овощей и мяса.
Добавить 1 столовую ложку соли и специи (кроме зиры) , сделать огонь на минимум и медленно довести до кипения.
Варить 20-25 мин.
В это время замочить рис в горячей воде, добавить ложку соли, держать 20-25 минут (время приготовления зирвака) . Промыть рис в нескольких водах.
Аккуратно выложить рис на зирвак, разровнять и сделать огонь на максимум. Не добавлять воды!
Сверху на рис присыпать зирой.
Подождать пока вода выкипит, собрать рис горкой и сделать в ней отверстия.
Накрыть плов тарелкой и крышкой, сделать огонь на минимум и варить плов 20-25 мин.
Готовый плов подавать с овощным салатом и горячем чаем.
Галина Николаева Просветленный (21042) 15 лет назад
Просто нужно хорошо промыть.. , высыпаешь рис в кастрюльку наливаешь немножко воды делаешь круговые движения кастрюлькой, т. е. рис не трогаешь. . сливаешь воду, наливаешь снова и т. д. пока вода не станет прозрачной (где-то раз 20-25). Но я, напрмер не геммороюсь. Покупаю пропаренный рис PROSTO золотистый (он по-любому получится рассыпчатым, если не переварить) , который в пакетиках, высыпаешь на мясо (если плов) , заливаешь водой, что бы поднималась на два пальца, ну там соль специи по вкусу, 20 мин. и плов готов...