Как правильно сказать: на концерт или в концерт? (нужен 100% точный ответ)

Irina_d Мастер (1391), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надя Мудрец (18917) 15 лет назад
Вопрос № 246179

...мы ходим на концерт или в концерт... ?
Как правильно? Благодарю, Сергей
msdiz55
Ответ справочной службы русского языка
Сегодня нормативно: ходим на концерт (ы) .

Источник: www.gramota.ru
НадяМудрец (18917) 15 лет назад
Еще хочу дополнить, что в концерт говорили во времена Толстого
Irina_d Мастер (1391) Ну я впринципе, так и объяснила.получается, "В концерт"-это устаревше..
Остальные ответы
fastCSKA Ученик (226) 15 лет назад
ну и вопрос... .
в концерт даже чукчи не говорят!!!!
Irina_dМастер (1391) 15 лет назад
Да не..не подумайте ничего плохого))просто у меня дедушка сегодня сказал: "Мы идём на концерт, а какой-то его знакомый поправил: "Не на, а в..." А дедушка спросил у меня... вот я и задумалась..Может, думаю, я чего-то не понимаю???=)))))
Григорий Копчатов Мастер (2057) 15 лет назад
Билеты покупают на концерт. Отсюда и отталкиваетесь.
Tanya Alex Мудрец (11164) 15 лет назад
всегда слышала только на спектакль на праздник на работу
в магазин в отпуск и т д
Александр Искусственный Интеллект (290470) 15 лет назад
идти НА концерт.. .

но

В концерт были включены...
Лохматый Просветленный (41952) 15 лет назад
Пришел - На Москву, и сходил - в концерт, - раньше тоже так говорили. а теперь это все забывается.
Курман Галина Ученик (113) 8 лет назад
как правильно писать состоится концерт или пройдет концерт
Наталья Сибирцева Ученик (200) 7 лет назад
Посмотрите к/ф Поэма о крыльях - 26 минута - там говорится В концерт

(до революции). А вот после революции - сравните Москва слезам не верит - В концерт уже неправильно, а правильно На концерт....
Видимо, фонетически так легче.
В то же время говорят - пойти В оперу - а не На оперу..)))
miss ketty Ученик (100) 4 года назад
я часто бываю на концерт или в концерт?
tan-shan Знаток (256) 2 года назад
Вот и в "неоконченной повести" 1955 год говорят "в концерт",а в "москва слезам не верит уже высмеивают
ЗвукСветПроект Ученик (216) 1 год назад
до революции говорили "в концерты"!