Требуется 300 kWt 3 фазный транс, переделать на контактную сварку без выпрямителя.

Борис Мастер (2214), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Требуемый ток неск. тыс. ампер, диодов таких не найти, да и ни к чему они для конт. сварки.
Но без выпрямителя у нас на выходе 3 фазы.
1. Можно ли использовать лишь одну из 3х катушек (если тока будет достаточно)?
2. Можно ли как то переделать аппарат на 1 фазное подключение?
Дополнен 7 лет назад
Просьба - или по делу, или никак.
Лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26163) 7 лет назад
Зря спорите с ответами всех вокруг. 300 кВт для контактной сварки выходят далеко за реальные пределы. Такой трансформатор весит несколько тонн. С выпрямителями, балластными реостатами, диодами и системой охлаждения сварочник будет занимать целую комнату. Это при максимальной компактности. Ток будет до 10 кА. Такой ток ни один провод не выдержит. Самые мощные кабеля 240 мм выдержат максимум 1000А импульсно. Если все четыре жилы соединить то 4000. Два таких кабеля в параллель, может и выдержат нагрузку. Но 25 метровая проводка до объекта сварки будет весить порядка полутонны. Провода придется краном подключать при помощи крана. А как соединять с деталью? Любое соединение кроме сварки тут же приварится к детали. Либо что то не так в расчетах, либо тут специфическая ситуация и действительно нужно использовать столь впечатляющие парметры. Но в таком случае придется использовать какие то ухищрения. Стандартным способом такое не реализовать. Можно попытаться использовать индукционный принцип. Индуцируя ток прямо на самой детали.
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Спасибо за грамотный ответ!
Остальные ответы
Kot Просветленный (38039) 7 лет назад
300 киловатт ОГО !!
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же

спокойнее..

Поясняю ситуацию

- на заводе

имеется несколько

простаивающих

тр-ров. Мужики

захотели

сварганить из

одного конт

сварку. Не

требуется

использовать все

300 квт. !!

Достаточно части

необходимой для сварки 3

-4 мм листов. От

аппарата до

места сварки 1-2 м.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299201) 7 лет назад
300 кВт- вес около 2 тонн.
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же спокойнее.. Поясняю ситуацию - на заводе имеется несколько простаивающих тр-ров. Мужики захотели сварганить из одного конт сварку. Не требуется
использовать все 300 квт. !!Достаточно части необходимой для сварки 3-4 мм листов. От аппарата до места сварки 1-2 м.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299201) Можно использовать только одну (первичную) катушку, а количеством вторичных регулировать ток.
виктор носков Оракул (88473) 7 лет назад
рельсы сваривать ?
Ник ВасИскусственный Интеллект (299201) 7 лет назад
Нет, у него рельсы в качестве электродов
Kuper Ator Просветленный (42235) Смешно, да.
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Почти.
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же спокойнее.. Поясняю ситуацию - на заводе имеется несколько простаивающих тр-ров. Мужики захотели сварганить из одного конт сварку. Не требуется
использовать все 300 квт. !!Достаточно части необходимой для сварки 3-4 мм листов. От аппарата до места сварки 1-2 м.
виктор носков Оракул (88473) 300 кВт - заоблачная мощность для контактной сварки. И 3-4 мм для контактной - фантастика. (мне кажется0 Это пресс еще нужен будет. По вопросу -- однофазное можно, это подключаешь две фазы без нуля . и снимаешь ...Самодельную вторичку надо делать.
БармаЛей Мастер (2018) 7 лет назад
не выдумывай
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же спокойнее.. Поясняю ситуацию - на заводе имеется несколько простаивающих тр-ров. Мужики захотели сварганить из одного конт сварку. Не требуется
использовать все 300 квт. !!Достаточно части необходимой для сварки 3-4 мм листов. От аппарата до места сварки 1-2 м.
Kuper Ator Просветленный (42235) 7 лет назад
А какие электроды в диаметре? 1500 мм или 2000 мм? Вместо обмазки - футеровка?
А ты понимаешь, что 300 киловатт*секунда при поджиге дуги создаст взрывную волну?
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Прошу же не флудить.. Почитайте на досуге что такое контактная сварка, уважаемый просветлённый..
Kuper Ator Просветленный (42235) У меня жестянщик есть с таким аппаратом. Со своим ядерным реактором и ТП, как полагается в твоей реальности.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310853) 7 лет назад
4 пятиэтажки 6 ти подъездные запитать хватит, вы случаем не заболели?
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же спокойнее.. Поясняю ситуацию - на заводе имеется несколько простаивающих тр-ров. Мужики захотели сварганить из одного конт сварку. Не требуется
использовать все 300 квт. !!Достаточно части необходимой для сварки 3-4 мм листов. От аппарата до места сварки 1-2 м.
Сергей Зимин Просветленный (21111) 7 лет назад
Зачем переделывать ?
Подключай 3х фазно, снимай 1 фазу
Для контактной сварки достаточно 500 А при 20В, мощность - 15 кВт примерно.
Зачем 300 ?
БорисМастер (2214) 7 лет назад
просто - какие в наличии. думаю одной фазы хватит..
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Работаем. С 2-4 витков вторички, куда то проваливается процентов 90 напряжения. Вхолостую 5 вольт, под нагрузкой при этом всего 500-600 А. Круглая шина сечением прим 12мм. В месте сварки меньше вольта. Этого мало - сваривание при 1 сек. почти никакое. На первичке падение с 360 до 290 примерно. Боюсь, что с использованием только одной фазы получаем перекос.
Сергей Зимин Просветленный (21111) Высокую подключаете 3 азы, низкая 1 фаза и результат выше ? шина 12 мм в диаметре, это маловато, попробуйте на том же стержне запараллелить три обмотка по 4 витка удачи
BO SS Знаток (439) 7 лет назад
Вообще бред прочитал, зачем переделывать все, если хотите профессиональную http://intergamma.su/svarochnye-raboty/ работу, то надо искать варианты другие, вы сильно большую мощность ставите, перебор мне кажется.
БорисМастер (2214) 7 лет назад
Просил же спокойнее.. Поясняю ситуацию - на заводе имеется несколько простаивающих тр-ров. Мужики захотели сварганить из одного конт сварку. Не требуется
использовать все 300 квт. !!Достаточно части необходимой для сварки 3-4 мм листов. От аппарата до места сварки 1-2 м.