-29 при запуске двигателя появился стук в двигателе как будто не работает один поршень, из за свечей может быть такое?
Запросто, свеча испорчена, пока холодная не искрит.
свеча зажигания или накаливания ?
А причём здесь стук и поршень? Если один цилиндр не работает, то двигатель троит и это будет заметно невооруженным слухом. И стучать там ничего не будет.
масло нормальное залей
Стуки подобные при холодном запуске на морозе слышны часто. Главное, чтобы запуск проходил быстро и без проблем и звук по мере прогрева исчезал. Бывает стучат гидрокомпенсаторы клапанов, так как на холодном масло холодное и густое, свою работу делает ещё плохо.
Но... если есть нехорошие подозрения, проверьте свечи. Лучше, если давно не меняли свечи, поставить другой, заведомо исправный комплект и попробовать как заведется холодный двигатель.