Кто знает секрет Полишинеля? А его братьев?

N Мудрец (16059), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103122) 15 лет назад
Полишине́ль — французское имя (фр. polichinelle) итальянского «родственника» (итал. pulcinella) русского Петрушки - Пульчинеллы. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты — отсюда происходит выражение секрет Полишинеля.
Выражение происходит от Полишинеля — комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под видом секретов известные всем вещи. Под выражением секрет Полишенеля подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет. Вернее, это тайна, которая всем и так известна «Секрет — на весь свет» . Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.
Этот персонаж распространен в театрах кукол многих стран, и не только Европы, но и Азии. В России он носит имя Петрушки, в Англии – Панча, в Германии – Гансвурста, в Турции – Карагеза и т. д. При этом он сохраняет схожий облик: огромный крючковатый нос, горб на спине (иногда – и второй спереди) , по четыре пальца на руках, дурацкий колпак (как правило, красного цвета) . И разговаривают все они измененными голосами – с помощью пищика.

Такую популярность и схожесть персонажей вряд ли можно объяснить только огромным успехом и широкой географией гастролей мобильных трупп (хотя, несомненно, эти факторы сыграли значительную роль) . Гораздо важнее то, что этот персонаж имеет древнейшие корни в мифологии практически всех народов. Кукла возникла в первобытном обществе как существо, принадлежащее другому миру, осуществляющее связь между живущими сегодня и их умершими предками. Внешнее уродство не просто подчеркивает эту связь с потусторонним миром, но фактически обозначает ее: уродство (горбатость, четырехпалость и пр. ) с архаических времен является признаком «иного мира» . И этому, «иному» существу дозволено гораздо больше, чем обычным людям. Вот почему характер и поведение Полишинеля и его собратьев, будучи удивительно схожими, не вписываются не только в логику обычной жизни, но и в какую бы то ни было систему нравственности. Они не положительные и не отрицательные; они опровергают все стереотипы и не подвластны четким и однозначным оценкам. Архаическая вседозволенность поведения куклы чрезвычайно любопытно проявлялась в современном поведении Полишинеля – именно ему по праву доставались все наиболее острые сатирические и политические реплики и интермедии.
Остальные ответы
. Гуру (3822) 15 лет назад
Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.
YaYasha Мудрец (17044) 15 лет назад
Выражением "секрет Полишинеля" называют выдуманную тайну, которой на самом деле нет, чтобы привлечь к себе внимание...