Скайрим. Сравнение рас.
Кто круче? Данмеры (мега крутые пироманты, расу которых ведет сам Неревар Индорил) vs Альтмеры (самая магически одаренная раса, лучше всего познали школу колдовства *иллюзия*. Вечно обижают нордов. Да и собственно Талморцы. А Талморцев в Скайриме бояться). Одно ясно, Альтмеры - более злопамятная, высокомерная и воинственная раса. Но более могущественная ли?
ДополненДанмеры (мега крутые пироманты, закаленные углем и пеплом, расу которых ведет сам Неревар Индорил) vs Альтмеры (самая магически одаренная раса, лучше всего познали школу колдовства *иллюзия*. Вечно обижают нордов. Да и собственно Талморцы. А Талморцев в Скайриме бояться) - Так кто же могущественнее?
Я бы не стал называть альтмеров более воинственной расой. Как раз таки в Великой Войне они показали себя посредственными воинами, да и зачем сражаться самим, если есть призванные существа, прирученные гоблины и босмеры? Нет, поражение Империи в Великой Войне исходило не из того, что альтмеры - великие воины.
Они могут быть могущественными магами, но и сами они уязвимы к магии. Нордов они не обижают, во всяком случае больше, чем остальные расы, просто конфликт в TES 5: Skyrim идет из того, что Талос (он же Тайбер Септим) - обожествленный герой Нордов, а не аэдра. Собственно высокие эльфы и потребовали, чтобы его перестали считать богом.
Неревар Индорил, кстати, кимер, а не данмер. Данмерами кимеры станут уже после его смерти, их накажет Азура за создание Трибунала. Данмеры, если правильно помню, не участвовали в Великой Войне - одновременно с нею их атаковали аргониане (их и хаджитов данмеры долгое время держали в рабстве), так как темные эльфы и так были ослаблены событиями последних столетий (гибель Трибунала, во всяком случае всех, кроме Вивека - он просто пропал вместе с Нереварином), падение Министерства Правды, открытие Врат Обливиона, Красный Год + сами Великие Дома не очень то друг с другом дружат), то потери у них были огромные.
В битве 1на1 я все же склоняюсь к данмеру, а вот полномасштабную войну они вряд ли выиграли бы (хотя и тех, и тех Тайбер Септим не смог завоевать. Это уже Вивек подписал соглашение, по которому Морровинд на бумаге является провинцией Иммперии, при этом сохранив автономию и работорговлю, запрещенную в других провинциях).
Можно сделать хорошего мага, как из альдмера, так и из данмера. Но если ты хочешь в будущем подхватить сангваре вампирас ( а это имеет смысл только персонажам магам), то данмер смотрится лучше за счёт вражденному сопротивлению огню, который компенсирует минусы вампира.
Талморцы это те же самые Альдмеры, просто построившие свое государство, не слышал что ли название Альдмерский доминион? (кстати пишется через "д" в оригинале "Aldmer") я за Альдмера играл только, норм так, маг хороший, а вот за Данмера не пробовал