Подскажите вкусный рецепт маринованых или консервированных огурцов. Никак не могу определиться.

Татьяна Александрова Ученик (165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Я консервирую огурцы в 3-х литровые банки.
В подготовленные банки кладу специи: перец горошком чёрный ( 10 шт ), перец душистый ( 5 шт. ), головку чеснока, зонтик укропа и пару веточек сельдерея. Вертикально укладываю огурцы, стараюсь, что бы как можно меньше оставалось пустого места. Когда половина банки уже заполнена, режу туда 1 луковицу и 1 морковь. Докладываю в банку огурцы до самого верха. Заливаю крутым кипятком на 5-7 минут. В кастрюлю кладу 2 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Выливаю из банки в кастрюлю воду и ставлю на огонь, как только рассол закипит и сахар с солью растворятся, заливаю опять огурцы, добавляю десертную ложку уксусной эссенции и закатываю. Банку с огурцами переворачиваю и закутываю в шубу до полного остывания. Так же я и ассорти делаю.
Вот что у меня получается.

Остальные ответы
АЯ Б Мудрец (12639) 15 лет назад
Полезайте на еда-сервер, там масса всяких хороших рецептов.
Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
на самом деле это не сложно. каждый делает по своему. я например так.
огурцы укладываю в банку с травками (эстрагон, майоран, укроп, хрен, листья дуба, вишни, и смородины, петрушка и многие другие и заливаю кипятком. постоит минут 5.воду выливаю в кастрюлю. довожу до кипения. добавляю соль и сахар из расчета 3 ложки соли 2 ложки сахара на 3 литра воды. соли можно и больше. довожу до кипения. в банки кладу чеснок дольками и заливаю маринад. постоит минут пять. все сливаю в кастрюлю, довожу до кипения, добавляю корицу (редко) гвоздику, перец горошком и душистый и лью 100 гр уксуса 9 процентного. заливаю огурцы и тут же закатываю. переворачиваю банки и накрываю полотенцем. вот и все. огурчики получаются объедение
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Вот рецепт моей мамы, который я уже раздала невесткам.
Приправа: укроп, чеснок, красный перец, лавровый лист, чёрный горошек, листик мяты.
Рассол: на 1 л. воды 2 ст. л. ,(без верха) соли.
Огурцы сложить в банки, переложив приправой. В банки заливается кипящая вода на 2-3 мин. , сливается и сразу же заливается кипящая вода второй раз на 2-3 мин. , сливается и сразу же заливается кипящим рассолом, добавляется 1 ст. л. уксусной эссенции (на 3-х л. банку) , закатывается крышка.
Вы сейчас маринуете огурцы? Сезон вроде бы прошел?
татьяна гунбина Мастер (1398) 15 лет назад
В трех литровую банку на дно кладу 2-3- зонтика укропа, мелко резанный лук, перец горошком. Укладываю огурцы. Плотно. Сверху зонтик укропа. заливаю кипятком. 5 мин. постояла, воду сливаю, опять довожу докипения, заливаю банку. даю постоять. Сливаю воду, в кастрюлю, добовляю 2 ст. ложки соли, 5 ст. ложек сахара, довожу докипения. Кипящий маринад заливаю в банку, добавляю 0,5 стакана 9% уксуса, закатываю, переворачиваю, укутываю. Палучаются сладкие огурчики.
Kroshka Профи (765) 15 лет назад
Я мариную небольшие огурцы в литровых банках по следующему рецепту. На вкус они получаются как покупные маринованные корнишоны, мои гости всегда просят их на закуску. Сначала готовим маринад (на 6 литровых банок) : 1,5 стакана столового уксуса, 2 литра воды, 2,5 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки соли. На дно банки укладываем укроп, чеснок, хрен, душистый перец, лавровый лист, можно еще добавить жгучий перец. Уложить плотно огурцы, залить горячим маринадом и закатать. Никогда не взрываются!
Елена Иванова Мастер (1245) 15 лет назад
А я делаю такой маринад: 1 литр воды, 100гр уксуса, 60гр сахара и 40гр соли. Как обычно, добавляете приправы в банку, кладете огурцы и заливаете горячим маринадом. Стерелизуете литовую банку 15 мин и закручиваете.
с таким же маринадом я готовлю и помидоры и даже грибы ( только грибы не стерелизую). Попробуйте, очень вкусно!