Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал время (часы, минуты, секунды)?

Дарья Аксенова Ученик (245), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Milena Гуру (2985) 15 лет назад
КТО ПРИДУМАЛ ВРЕМЯ
Конечно, никто – как и пространство и материю. Другое дело, что постепенно человек понял, что в природе и в его собственном организме происходят некие повторяющиеся изменения: ритмично бьется сердце, встает и заходит солнце, зима сменяется весной и так далее по кругу. Заметил, прикинул, посчитал и стал думать, как же все это упорядочить. Так появились часы и календарь.

КАК ИЗМЕРЯЛИ ВРЕМЯ
Раньше время измеряли кто во что горазд – например, считали, скольким лаптям равна длина тени человека, скольким кочергам соответствует расстояние между солнцем и горизонтом. В одном из африканских племен для определения времени использовали пояса из листьев. Листья оставались свежими в течение шести часов, и время измеряли поясами, поочередно надетыми с рассвета. Три увядших пояса означали, что прошло уже 18 часов и явно пора ужинать.
Индейцы нередко считали время трубками, они даже на вопрос о расстоянии между какими-нибудь местными пунктами А и Б могли ответить: «За 10 трубок можно дойти» . В принципе современные часы, даже дорогие, делают то же самое: отмеряют время отрезками, о продолжительности которых люди между собой и договорились. Может быть, часы вообще появились потому, что пояса из листьев человек сменил на брюки и юбки, а ученые обнаружили, что курить вредно, так что правильнее будет считать время не в трубках, а в минутах.

КАК ИЗМЕРЯЮТ ВРЕМЯ
Сначала время стали делить на светлое и темное время суток. Потом (большинство исследователей считают, что дробление появлялось именно в таком порядке) появилось понятие месяца – промежутка от новолуния до полнолуния. Затем кто-то додумался ввести термин «год» – от одного урожая до следующего.
Прогресс ускорялся, и нужны были все более мелкие отрезки времени – так появилась неделя, она же четверть месяца. Позже придумали час: световой день разделили на дюжину частей, воспользовавшись распространенной тогда двенадцатеричной системой счисления.
Потом с часом поступили подобным же образом и в результате получили минуту. Таким же образом возникла секунда.

Древние египтяне, используя составленные ими звездные карты, могли определять точное время только ночью. Чтобы не теряться и в светлое время суток, они придумали прототип солнечных часов: на опоры устанавливалась поперечная балка, тень от нее проходила по меткам на земле и показывала время от рассвета до заката.
Позже появились и другие модели. Например, гемисферы – полушария с изображенной внутри них небесной сферой. Или гемоциклы, время на которых показывала тень от длинного шеста. Естественно, зимой и летом час продолжался разное время, тогда древние греки усложнили циферблат, чтобы во все времена года часы стали одинаковыми. В XV веке какой-то гений наконец додумался располагать стрелку-шест вдоль земной оси, и время на солнечных часах стало внесезонным.

ПЕСОЧНЫЕ
Песок в них обычно пересыпается из одной колбы в другую полчаса-час, редко – до трех, хотя были эксклюзивные модели, в которых «материала» хватало на 12 часов. Старые песочные часы, кстати говоря, со временем теряют точность, потому что отверстие между частями колбы расширяется, а песок становится все мельче.

ВОДЯНЫЕ
Появились в Египте, но пользовались ими и в Греции, и в Китае. Работают так: в емкости с водой находится поплавок, соединенный с устройством, двигающим стрелку. Вода постепенно вытекает, поплавок опускается, стрелка двигается – и народ в курсе, который час.
Остальные ответы
nik nik Ученик (125) 8 лет назад
Время: Все голишь граница придуманная человеком. Одна из них.
Mail Профи (610) 6 лет назад
В настоящее время в Международной системе единиц (СИ) принято следующее определение секунды: «одна секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного квантового состояния атома цезия-133 в покое при 0 К». Это определение было принято в 1967 году (уточнение относительно температуры и состояния покоя появилось в 1997 году) [3].
Отталкиваясь от секунды СИ, минуту определяют как 60 секунд, час — как 60 минут, и календарные (юлианские) сутки как равные точно 86 400 с. В настоящее время юлианские сутки короче средних солнечных суток примерно на 2 миллисекунды; для устранения накапливающихся расхождений вводят високосные секунды. Определяют также юлианский год (точно 365,25 юлианских суток, или 31 557 600 с), иногда называемый научным годом.
В астрономии и в ряде других областей наряду с секундой СИ применяется эфемеридная секунда, определение которой основано на астрономических наблюдениях. Считая, что в тропическом году 365,24219878125 суток, а сутки полагая постоянной длительности (т. н. эфемеридное исчисление), получают, что в году 31 556 925,9747 секунд. Тогда полагают, что секунда — это 1⁄31 556 925,9747 часть тропического года. Вековое изменение продолжительности тропического года заставляет привязывать это определение к определённой эпохе; так, данное определение относится к тропическому году в момент 1900,0.
Валентина Ру Мудрец (16221) 1 год назад
Не знаю, я в те времена ещё даже не родилась и Вы, скорее всего, кстати тоже !!! )))