Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой "Саморетянин"???

Пользователь удален Ученик (200), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1510) 15 лет назад
Если Вы спрашиваете о самаритянине в контексте "добрый самаритянин" , то это выражение взято из Библии. Новый Завет, Евангелие от Луки (гл. 10), притча об Иисусе.

Иносказательно: добрый, отзывчивый человек, помогающий нуждающимся, иногда в ущерб себе (ирон.) .

Добрый Самаритянин

Библейская притча

Один законник встал и, искушая Иисуса, сказал:

— Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему:

— В законе что написано? Как читаешь?

Он сказал в ответ:

— Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему:

— Правильно ты отвечал. Так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу:

— А кто мой ближний?

На это сказал Иисус:

— Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе» . Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал:

— Оказавший ему милость.

Тогда Иисус сказал ему:

— Иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:25-37)
Остальные ответы
Vikki Мастер (1081) 15 лет назад
Самаритяне (самаряне) (ивр. שומרונים‎ — «шомроним» ) — народ, живущий в Израиле, в квартале Неве-Пинхас города Холон (пригород Тель-Авива) и в квартале Кирьят-Луза (Неве-Кедем) города Шхем (Наблус) у горы Гризим на Западном Берегу реки Иордан. Языки: иврит и древнееврейский (самаритянская письменность на основе первоначального еврейского алфавита, близкого к финикийскому) , самаритяне Шхема владеют также арабским. Религия — допрофетический иудаизм. Священные книги — Тора и Книга Иисуса Навина (в отличающихся от канонических вариантов версиях — особенно последняя) . Численность — около 720 человек (2008).

Самаритяне считают себя потомками жителей Израильского царства, точнее, колена Иосифа, разделившегося на колена Ефрема (Эфраима) и Манассии (Менаше) . Название народа и обозначение всей центральной части Палестины — Самария — происходит от названия последней столицы Израильского царства, основанной царем Амврием (Омри) и разрушенной Ассирией.

Согласно иудейской традиции, самаритяне — потомки кутиев, переселённых Ассирией на территорию бывшего Израильского царства. Вероятнее всего, самаритяне — результат ассимиляции более многочисленных кутиев остатками еврейского населения.

Сильные культурные различия евреев севера и юга Ханаана имели место ещё с древнейших времён, но после возвращения евреев из Вавилонского плена произошло окончательное размежевание евреев и самаритян, сопровождавшееся взаимной враждой. Библейское выражение «добрый самаритянин» в эпоху Нового завета звучало как злая шутка.

После завоевания Иудеи Александром Македонским самаритяне построили храм на горе Гризим, два века спустя его разрушил хасмонейский царь Йоханан Гиркан. После разрушения Второго храма самаритяне стали доминирующим этносом Палестины [источник?] . В V—VI веках дважды провозглашалась независимость от Византии, но оба раза восстания были подавлены, а большая часть самаритян приняла христианство. В последующие века численность самаритян сокращалась (главным образом за счёт перехода в ислам) , к 1917 г. их оставалось 146 человек. В 1954 г. все самаритяне Израиля, кроме живших в Шхеме, были переселены в Холон. Когда в 1993 г. было принято решение вывести израильские войска из Шхема, шхемские самаритяне потребовали, чтобы на район Кирьят-Луза распространился статус израильского поселения, но в этой просьбе израильское правительство им отказало. В то же время на самаритян распостраняется «Закон о возвращении» , поэтому все самаритяне имеют израильское гражданство и, при желании, могут переселиться в Израиль.

Самаритянка Софи Цдака является известной израильской актрисой (в основном — исполнительницей детских и «сказочных» ролей) и певицей, в прошлом — королева красоты Израиля.

До недавнего времени самаритяне заключали браки только внутри общины. В связи с возникшими из-за этого проблемами руководители общины разрешили жениться на прошедших процедуру обращения еврейках и караимках, а затем — и на христианках.

В Палестинском законодательном совете первого созыва (1996—2006) за самаритянами был закреплен один депутатский мандат в округе Наблус. Депутатом от самаритянского меньшинства был избран Салум Исхак ас-Самири.
Источник: Материал из Википедии
Olga Siemer Мастер (2326) 15 лет назад
Дык... ответили уже сполна... я даже не успела...