Голосование за лучший ответ
игорь и
7 лет назад
вообще-то это дело делается изначально! А если утеплять сейчас изнутри, то места вообще не останется!!!
Ольга ДанникУченик (114)
7 лет назад
Да понятное дело! Но, когда покупали, не думали об этом. А потом муж умер, тарифы подскочили... Короче, надо теперь что-то думать и исправлять. По утрам в комнатке 13 градусов тепла, хоть котел работает нормально. Просто снаружи думала утеплять, но отговаривают. Мол, не знаешь, как стены выложены, как точка росы будет и т. д. Вот и думаю...
П-18
7 лет назад
Наружное утепление любым доступным образом + пенопласто\скотчевые или скотч\пенопласто\ДВП\пенопласт\скотчевые наружные ставни или крышки на окна + приточная вентиляция, подведённая к воздухозабору котла+ регулируемая (мин\макс) вытяжная вентиляция, но обязательно не полностью перекрываемая (сон - минимум, работа\готовка - максимум), + максимально возможно низко опущенные батареи отопления + максимально поднятая вверх, на постамент, кровать (чем выше - тем теплее) , приотодвинутая от стен (чтобы плесень не образовывалась, под/за кроватью) + наружное утепление потолка пенопластовой крошкой, забрызгиваемой жидкой глиной (чтоб не разлеталось и мыши не ели) от 100 мм, послойно, в 5-10 заходов, с просушиванием каждого слоя.