Для чего нужна сетка при фотографировании?

Константин Кипридин Гуру (4013), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Жду еще остроумных ответов, а потом ответ на вопрос спасибо
Лучший ответ
Oleg Zorin Мудрец (11036) 8 лет назад
Правило третей

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:

При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание зрителя. В первом случае это красивый пейзаж на земле. Во втором случае делаем акцент на интересном, выразительном небе:
Правило золотого сечения

На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого сечения". Обнаружено, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.
Остальные ответы
Sanek841 Просветленный (47993) 8 лет назад
А тут всё будет зависеть от сетки, если москитная, то смотри ответ Котэ, если покрупнее, то чтобы почувствовал себя уголовником... Вариантов много, современные технологии не стоят на месте, производители фотоаппаратов предлагают своим клиентам почувствовать себя в разных жанрах
Источник: Любой каприз за ваши деньги
-Freeman- Высший разум (105116) 8 лет назад
Если вы имеете ввиду вспомогательные сетки, то они бывают двух видов:

1. Сетка в виде третей (три горизонтальных трети, три вертикальных итого 9 сегментов)
Эта сетка нужна для выстраивания композиции по "Правилу третей"

2. Сетка кадрирования в видоискателе. Она нужна для того что бы отбивать четкие горизонтальные и вертикальные линии. К примеру, очень помогает когда вы фотографируете геометрически правильный объект, к примеру здание или картину в музее. Так-же она помогает отбивать линию горизонта.
Герман Греф Просветленный (26004) 8 лет назад
Чтобы её , чаще всего, игнорировать
Veniamin Искусственный Интеллект (254037) 8 лет назад
Эти сетки называются по-разному: "Сетка кадрирования" - например, в зеркалках Nikon, в мыльнице Canon PS A630 - "Вспомогательные линии для кадрировки".
И выглядят они тоже по-разному.
Они бывают в видоискателе - например, в Nikon D5000; бывают и на дисплее - например, в Nikon D5100 в режиме Lv.
ИМХО, их можно считать полезными. Кое-кто обходится без них.
.
Николай Люкшенко Оракул (50428) 8 лет назад
Они помогают в создании правильной композиции снимка.
Валерий Комзараков Просветленный (37785) 8 лет назад
Сейчас смотрел "Чудо техники" на ютуб от 18 декабря 2016. Там тестировали фото аппараты. На одном сетка была для снятия разноплановых фото. Аппарат делал несколько снимков, а затем выбирается подходящая фокусировка плана.