каких индейцев Америки называли " племенем черноногих"? где они проживали, их занятия? развита ли у них своя культура

lora ilina Просветленный (33784), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
или это "мертвое " то есть вымершее племя ?

Лучший ответ
Александр Высший разум (913094) 15 лет назад
Государственное издательство
КАРЕЛЬСКОЙ АССР
Петрозаводск

1. БИТВА У ПУЭБЛО1 МЕДВЕДЯ
1 Пуэбло- по-испански селение, деревня.

- Да, белый человек из племени черноногих, все было так, как тебе
говорили. Родом я навах, и если бы воин из племени тэва не задел меня случайно копьем, я бы до конца своих дней остался навахом. Этот удар копьем сделал меня индейцем-тэва - надеюсь, неплохим.
Так ответил мне старый "летний кацик" через переводчика Легкое Облако.
Как-то поздней весной сидели мы в летней киве пуэбло
Сан-Ильдефонсо. С кациком меня познакомили мои приятели в Санта-Фэ.
Они сказали ему, что хотя я и белый, но сердце у меня -черноногого
индейца, так как вырастило меня племя черноногих. Он пригласил меня в свое пуэбло, поместил в одной из чистеньких комнат с выбеленными стенами и дал право посещать священную киву. Но этого мне было мало. Я
хотел узнать историю его жизни - жизни доблестной и богатой
приключениями, о которых я кое-что слыхал. И он обещал рассказать мне о себе - рассказать в те часы, когда он отдыхал от работы. А работал он много: возделывал маисовые поля, восстанавливал оросительные каналы.
Вот почему этот апрельский день застал меня в старой деревне
индейского племени тэва. Я испытывал чувство благоговейного трепета, когда впервые спустился по лестнице в эту подземную киву, комнату, имевшую шагов сорок в поперечнике, где в течение многих веков кацики, старшины и вожди кланов индейского племени собирались на совещания. Подножье лестницы находилось за очагом, где горел священный огонь, а неподалеку виднелось небольшое отверстие, изображавшее ход в Сипапу - подземный мир. Вдоль стены кивы тянулся широкий
и далееhttp://yandex.ru/yandsearch?text=РїР» емя+черноногих &stpar2=/h0/tm239/s1&stpar4=/s1