Самолёт летит горизонтально со скоростью 1800 км/ч. Определить вертикальную составляющую индукции магнитного поля земли

Maksim Noskov Ученик (131), на голосовании 7 лет назад
Самолёт с размахом крыльев 20 м летит горизонтально со скоростью 1800 км/ч. Определить вертикальную составляющую индукции магнитного поля земли, если между концами крыльев возникает разность потенциалов 0,5 В.
Голосование за лучший ответ
Путник Знаток (463) 7 лет назад
U=b•v•L=0,67 В

v=1200 км/час=333 м/с - скорость самолёта
B=5*10^(-5) Тл - вертикальная составляющая магнитного поля Земли
L=40 м - размах крыльев самолёта

U - ?разность потенциалов, возникающая между концами крыльев самолёта.

Окончательная формула написана верно:

U=B•v•L

Вы просите её вывести. Приступим.

Корпус самолёта является проводником. При движении проводника в магнитном поле перпендикулярно к силовым линиям магнитной индукции между его концами возникает ЭДС индукции, которая и вызывает искомую разность потенциалов.
Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея ЭДС индукции численно равна скорости изменения магнитного потока (изменению магнитного потока за единицу времени) :

U=ΔΦ/Δt

Магнитный поток

Φ=B•S,

где S - площадь, пересекаемая проводником (крыльями самолёта) .

Тогда

U=B•ΔS/Δt

За времы Δt самолёт пройдёт путь Δx=v•Δt и пересечёт площадь ΔS=L•Δx=v•L•Δt

Получаем окончательную формулу, выведенную из закона электромагнитной индукции Фарадея:

U=B•ΔS/Δt=b•v•L

Подставим численные значения:

U=5•10^(-5)•333•40=0,67 В