Какое ремесло на земле было самым древним? Его история. Подробности. ФОТО желательно.

Светлана Мудрец (11490), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучшим будет подробный ответ, с доказательствами.
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
РЕМЕСЛО - мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия. Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные формы: а) домашнее ремесло - в условиях натурального хозяйства; б) ремесло на заказ - в условиях разложения натурального хозяйства; в) ремесло на рынок. В русской Статистической литературе нередко все ремесленники XIX-XX вв. назывались кустарями.
Жизнь первобытных людей была тесно переплетена с окружавшей их природой. Она давала им и кров, и пропитание. Камни, ветви, сучья или кости крупных зверей служили орудиями, шкуры животных, и кора деревьев заменяли одежду. В те же доисторические времена человек заметил, что глинистая земля обладает удивительным свойством. Смоченная водой, она становилась мягкой и податливой, из нее можно вылепить чаши, горшки и многое другое. Далее просто высушенные на солнце, эти изделия были незаменимы в тяжелом быту древних людей, а обожженные на костре, обретали особую прочность. Так появилась керамика (по-гречески keramos — глина) .
В эпоху палеолита, около 27 тысяч лет до нашей эры, появилось гончарное дело, но технология обжига еще не была изобретена. Из глины изготавливались только ритуальные фигурки и простые украшения. Во времена неолита люди изобрели обжиг. Первые изделия из обожженной глины, они же древнейшие свидетельства первых цивилизаций, , это грубые, неправильной формы горшки для приготовления пищи. (ФОТО) Дно этих горшков было округлым и даже заостренным. Пища готовилась на примитивных очагах из сложенных вместе камней. Горшок с округлым дном попросту устанавливался между камней очага.
В эпоху позднего палеолита появляются горшки с плоским дном. Затем на поверхности глиняных изделий появляется вылепленный орнамент. И, наконец, около 6 тысяч лет до нашей эры возникает роспись по керамике. Именно к этому периоду археологи относят зарождение первых мировых культур. Глиняные статуэтки, домашняя утварь, украшенная рисунками и орнаментами, посуда самых разнообразных форм – все это материальные свидетельства исчезнувших цивилизаций. В это же время человечество изобретает глиняный обожженный блок – кирпич, без которого невозможно представить строительство и в настоящее время.
В качестве примера верхнепалеолитических стоянок чехословацкие - Дольни Вестоници и Пржедмост. Стоянка Дольни Вестоници датируется по данным радиокарбонного анализа 27 тыс. лет до н. э. Мощный культурный слой стоянки включает огромное количество костей животных, главным образом мамонта. В Дольних Вестоницах найдена древнейшая в мире керамика (глина, подвергшаяся обжигу) - фигурки, изображающие животных и людей. Найдены также комки обожженной глины и комки приготовленной для лепки глины с отпечатками пальцев и ладоней верхнепалеолитических людей. В одном из жилищ найдены остатки обожженной стенки, которая, как полагает Б. Клима, является частью печи для обжига скульптур из глины. Некоторые скульптуры в Дольних Вестоницах вырезаны из мергеля. forum.crazyzoologist.int.ru/view
Остальные ответы
Станислав Wishmaster Оракул (53453) 15 лет назад
Самое древние ремесло было Путаны
Источник: истроия человечества
Artur YagmurovУченик (113) 6 месяцев назад
класс
\
*SVETLANA* Профи (691) 15 лет назад
Ковка металла и кузнечное дело является самым древним ремеслом, связанным с обработкой металлов.
Я+ Мудрец (13710) 15 лет назад
Самое древнее ремесло - гончарное. Человек увидел, что в ямке из глины стоит вода. Попробовал придать подобную форму. Потом увидел, что вода стоит лучше в сосуде из обожжённой глины. Так и появились первые кувшины, чаши и проч. Фото прислать трудновато. Вряд ли кто-то тогда фоткал!
Mark ShorПросветленный (48821) 15 лет назад
А до того деревянную посуду делали кто как хотел, она не была продуктом ремесла?
Полный Песец Мастер (1202) 15 лет назад
Наверное каменотес.. . и кожевенник.. . каменные ножи и шкуры первобытные помнишь???