Скажите, а соседи (коммунальная квартира), имеют право сдать свою комнату в аренду, без согласия соседей?

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Julia Мыслитель (6985) 15 лет назад
Хех.... Я уже год лазаю по судам по этому вопросу.... Последняя инстанция осталась-ВС РФ. В коммунальной квартире все собственники! По законодательству собственник имеет право сдать, как правильно здесь уже Вам ответили специалисты. Но.... судебная практика складывается иначе... Наши многоуважаемые суды применяют по аналогии ст. 76 ЖК РФ. Данная статья регламентирует отношения, связанные с договорами социального найма, а не собственностью, где четко прописано, что требуется согласие соседей. Только суды не принимают тот факт, что это разные институты жилищного права и применение данной нормы по аналогии нарушает права собственников. Более того, нашлось письмо государственной жилищной инспекции, правда С. П. в котором четко прописано, что в отношениях собственности согласие соседей не требуется... Однако судами это не учитывалось.... А оформлены все отношения были официально. Вот и думайте.... Интересно, каково будет мнение ВС РФ, поскольку первые три инстанции были солидарны....
Остальные ответы
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
Вроде это собственность, а если да, то ДА
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
могут, только из вопроса не ясно в собственности комната или это соц. найм, тогда условия несколько меняются, но не принципиально для вас, все равно не обязаны спрашивать.
алекс барятинский Мастер (2204) 15 лет назад
ИМЕЮТ. но сделайте так чтобы заключили ЗАКОННЫЙ договор. 2-обязательна РЕГИСТРАЦИЯ. 3-ОНИ обязаны платить НАЛОГ. А С этими УСЛОВИЯМИ навряд-ли захотят- МНОГО ДЕНЕГ ПОТЕРЯЮТ.
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Если в коомунальной квартире каждый является собственником своей комнаты в этой квартире, а не доли в праве общей долевой собственности, то каждый волен распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению без согласия соседей. Без соседей он только не сможет сразу продать свою комнату.
Джонас Мыслитель (5975) 15 лет назад
Если гражданин является собственником, то да.
Если же он является всего лишь нанимателем по договору социального найма, то он может передать для проживания комнату только на основании договора поднайма. А для этого ему придется получить согласие наймодателя в письменной форме. Уж где-где, а в Москве, например, это достаточно сложно. В большинстве случаев, жилые помещения в коммунальных квартирах сдаются незаконно. К участковым инспекторам, как правило, обращаться нет смысла. От них быстро откупаются.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
Если комната приватизирована, то "ДА" Но, если вы не хотите, то можете неразрешать пользоваться ванной, кухней, туалетом. Приватизирована только комната, ее и здают..
Лариса Костычева Гуру (4035) 15 лет назад
Если собственность, то имеете право сдать без разрешения соседей. В этом случае условия проживания Ваших соседей не должны ухудшаться. 5 человек с рынка Вы запустить в свои 15 метров не можете. Если жилье муниципальное, то с огласия всех собственииков, проживающих совместно с ними членов их семей, всех нанимателе и проживающих совместно с ними членов их семей. Только вот мне что-то сдается, что Юлия права.. закон одно, судебная практика другое.