как лучше ухаживать за бегониями?

Алла . Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Люль Мастер (1910) 15 лет назад
Я свои уже давно выкопала и лежат они в прохладном коридоре и лежать будут до середины, а может до конца апреля. Потом посажу в горшки и буду ждать. Появится 4-5 лист, макушку отломаю (для того, чтоб куст был большой, а не высокий) и так от каждой ветки. Как пройдут последние заморозки, поедут мои бегонии на дачу. Поживут там недельку накрытые нетканым материалом (чтоб от солнышка не обгорели) , да и листвы на деревьях побольше будет, а потом раскрою в пасмурную погоду и пускай цветут себе в тенечке. Каждый раз при появлении новых бутонов (появляются по 3 штуки в соцветии) , два боковых отламываю, средний оставляю это женский цветок, он самый большой и красивый, боковые мужские, если их оставлять, то женский цветок будет рыхлый и не такой большой. Необходимо также удалять отцветшие цветы.
Вообще бегония очень любит тень (на солнце горит) , у меня растет в самом тенистом месте.
Остальные ответы
Васёк Мыслитель (5166) 15 лет назад
Ухаживая за бегониями в домашних условиях, следует иметь в виду, что они делятся на несколько групп, каждая из которых чем-то отличается по своим требованиям. Лиственно-декоративные виды, такие как сорта бегонии королевской, теневыносливы и даже тенелюбивы. Их требуется притенять от яркого солнца, особенно на окнах южной и западной ориентации, куда солнечные лучи приходят в достаточно неблагоприятное для растений время - после полудня. В то же время многие кустарниковые виды, например бегония ярко-красная, также являясь в целом теневыносливыми, довольно-таки пластичны в этом отношении и могут успешно развиваться при довольно ярком свете. Сорта же клубневой бегонии, а также бегонии вечноцветущей светолюбивы, и для их успешного выращивания "показаны" светлые окна. Как уже говорилось, растения эти нередко высаживают на клумбы в качестве летников.
http://www.zooclub.ru/flora/plane/begon/1.shtml h ttp://http://www.zooclub.ru/flora/plane/begon/1.shtml

Почва 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение листовые черенки легко укореняются или клубнями.
http://avflower.com/articles/1/begonia.php h ttp://avflower.com/articles/1/begonia.php
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=44 h ttp://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=44

Полив. Один из самых сложных пунктов из всех при уходе за бегониями.
http://darina.kiev.ua/plant/plant_general/vyras_hivanie_i_osob_2468.html
h ttp://darina.kiev.ua/plant/plant_general/vyras_hivanie_i_osob_2468.html

Во время цветения бегонии должны стоять на окнах не скученно, так чтобы один цветок не загораживал другой. Для сохранения правильного роста их периодически поворачивают на окнах.
http://iplants.ru/begoniy.htm h ttp://iplants.ru/begoniy.htm

Не любят попадания воды на листья, от этого на них остаются бурые пятна, поэтому опрыскивание не рекомендуется, влажность воздуха поддерживают, ставя горшки на поддон с галькой или керамзитом, который постоянно смачивают.
Любит свежий воздух, но без сквозняков.
http://tsvetochek.ru/tsvety/begonia.html h ttp://tsvetochek.ru/tsvety/begonia.html

Клубневые бегонии можно выращивать в открытом грунте, тогда как все остальные бегонии являются комнатно-оранжерейными растениями.
[ссылка появится после проверки модератором] h ttp://askflower.ru/plant/5.html

Лиственные бегонии часто поражаются многочисленными вредителями, которых порой очень сложно разглядеть на пёстрой поверхности: тлёй и белокрылкой, провоцирующими появление сажистого гриба; мучнистым червецом; долгоносиком; в теплице и оранжерее - слизнями и улитками. Страдают бегонии от мучнистой росы, корневых гнилей и бактериальной пятнистости. Правильный уход за лиственными красавицами-бегониями позволяет избежать этих проблем.
http://www.gardenia.ru/pages/begon_003.htm h ttp://http://www.gardenia.ru/pages/begon_003.htm

Ирина Бронская Знаток (355) 15 лет назад
Господи, зачем так сложно. Я свои умеренно поливаю, весной рассаживаю .Согласна, что у молодых растений можна вершочек отломать (для пышности куста).
Пользователь удален Знаток (465) 15 лет назад
полив ОБИЛЬНЫЙ в периуд ЦВЕТЕНИЯ, но не настолько, чтобы почва была постоянно мокрой!!!! температура УМЕРЕННАЯ, зимой не ниже 15 с. Неблогоприятна температура выше 20с