ISO

Vitekmak Гуру (3531), закрыт 15 лет назад
Влияет ли ISO у плёнки, на какие либо показатели, к примеру у цифровых фотоаппаратов, при повышении светочувствительности растутт шумы, а что происходит с плёнкой?
Лучший ответ
Олег Пудовкин Мудрец (16625) 15 лет назад
Согласен со всеми кто ответил, что зерно растёт, но уточню по производителям:
1). AGFA (не знаю продают ли их ещё) - более чем ISO 100 - очень зерниста;
2). FUJI Superria - хороша до ISO 400, а FUJI Press - и на ISO 800 - отличная. А самая лучшая в мире сотка - от них : FUJI Superria REALA 100 (зерна микроскопом не найти!! ! и цветопередача - СУПЕР!!! )
3). KODAK - до ИСО 400, а если это Royal Supra (или RS), то вообще КРАСОТА! Самая доступная и распространённая из приличных соток в мире KODAK ProFoto 100.
4). Konica - только до ИСО 200 нормальная. На 400 - так себе, на 800 - ДИКИЙ УЖАС!! !
Не соглашусь, что плёночное зерно заметно приятнее, чем цифровое (по мне - так) . Тот же разноцветный песок. Приятнее оно только у ч/б (точнее монохромной, проявляемой по процессу С-41) плёнки типа KODAK ProFoto 400 B/W. Ещё интереснее зерно у ч/б плёнок, проявляемых по классическому процессу (если найдёте, где купить такую, а потом ещё и проявить:))
Остальные ответы
Strange Просветленный (23168) 15 лет назад
Практически то же самое - возрастает зернистость.
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 15 лет назад
Зерна увеличивавется в размерах. При печати снимков на фотобумаге это становится заметно.
KatrinDell Знаток (467) 15 лет назад
помню когда я на пленку фоткала (давненько это было) кроме зернистости еще контрастность увеличивалась
SaschkaВысший разум (120735) 15 лет назад
Не контрастность увеличивается, а уменьшается фотографическая широта. Выглядит это как увеличение контрастности. Но это немного другое понятие. Чем меньше широта плёнки, тем меньше она будет передавать оттенков серого.
KatrinDell Знаток (467) ну - может быть - я с пленкой не особо знакома.. с цифрОй работаю :)
Роман Цыганов Мастер (1890) 15 лет назад
Увеличивается зернистость...
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
То же, что и у цифры (вернее - это у цифры то же, что и у плёнки) , шумы растут.

Однако, сами по себе шумы совсем другие, на плёнке они намного смотрибельнее, по крайней мере для меня, на мой глаз. Цифровые шумы - омерзительные. Плёночные - тёплые какие-то, иногда даже симпатичные.
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
чем ниже число ISO тем меньше зернистость и соответственно возможность многократного увеличения без потери приемлемого качества.