Как хранить морковь?

Persone Знаток (366), закрыт 15 лет назад
Специалисты, подскажите, как хранить морковь? Вырастили хорошую морковку, положили в подполье, а она почти наполовину сгнила. Жалко труда!Или может от сорта зависит? Тогда какие сорта лучше сажать?
Лучший ответ
E.B.A Ученик (202) 15 лет назад
Доброй ночи!  Со своего опыта, или так называя глазами очевидеца. Дам совет, Хранить морковь надо в прохладном месте, лучше в подполе. Но прежде чем закладывать ее на зиму просушите морковь. Очистите место для закладке. Пример: Земляной пол или цемент, насыпте на тего чистого просушенного песка, ровно уложите морковь и засыпте сверху песком, можно в несколько слоев. Уверяю вас зимой ваша морковка будет словно с грядке .  Елена
Остальные ответы
dgon Гуру (3188) 15 лет назад
сухом писке, и немного извести
Lana Мыслитель (7645) 15 лет назад
Можно хранить в ящике с песком в подвале или, если большой холодильник, можно сразу натереть на тертке и в морозилке
Валюшка Седова Мыслитель (5168) 15 лет назад
Да, мо мама тоже хранит морковь в песке, выставила ведро в перегородку в подъезде. А еще она трет ее на терке и загружает в морозилку, очень удобно при готовке, когда пассируешь овощи.
света ведманкина Мыслитель (8384) 15 лет назад
Я слышала от одной бабули, что морковьбудет долго храниться .если ее отмыть от земли и срезать часть моркови, где начинается рост листьев.
centr70 Мудрец (11604) 15 лет назад
Хранят ее либо в песке, либо в опилках. Все овощи должны иметь свой отсек и быть хорошо просушены перед закладкой, а может быть причина в том что вы снимали ее в дождливую погоду, делать это лучше в сухую и солнечную и прямо на грядке дать ей хорошо просохнуть.
krolapauh Мыслитель (6314) 15 лет назад
Если морковь очищеная, то лучше хранить в холодном месте, температура от + 5 до - 5, при этом влажность должна быть невысокая. Если морковь неочищеная, то лучше кранить при температуре от + 2 до - 5. Влажность также должна быть низкая. Ни в коем случае нельзя хранить морковь в подвале или на чердаке.
А срок хранения моркови от сорта не зависит - просто нужны подходящие условия.
Слава Профи (825) 15 лет назад
в перемешку с песком в прохладном месте
МсLaren[WRX] Мастер (1434) 15 лет назад
Можно всять моркву и опустить в погреб, там же ее можна пресыпать сухим песком если температура высокая можна мокрым песком, смотря на ваш выбор и климат.
Ирина Бронская Знаток (355) 15 лет назад
никаким песком не надо пересыпать. Если у меня 400 кг морковки в погребе это сколько ж песка туда нужно насыпать. А гнить она будет если перед уборкой урожая дождливо было, и морковка долго простояла в мокрой земле (как и любой овощ кстати)
RITA MILLER Мастер (1927) 15 лет назад
Согласна с Ириной Бронской - я пробовала песком, все так же дрябнет и гниет - одинаково, я -маленькими порциями в банку и в холодильник, все от сорта и погоды зависит
Аляска Мудрец (12480) 15 лет назад
Можно ее почистить, потереть на терке, разделить на порции и положить в морозилку. Хотя, есл ее очень много, никаких морозилок не хватит!
Лана Мастер (2154) 15 лет назад
сейчас вашу морковь спасёт только холодильник в натёртом виде и в морозилку. А на будущее морковь выкапывайте только в сухую погоду, перед закладкой высушивайте. есть несколько способов выбирайсте любой:
1. обмазываете морковь в глиняной болтушке (вода+глина=жидкий раствор) высушиваете морковь и загружаете в подвал.
2. Большие чистые целофановые пакеты дырявите в нескольких местах для вентиляции, засыпаете морковь и ставьте в подвал. пакеты не завязывайте и полностью не закрывайте.
Ольга Юркова Ученик (132) 15 лет назад
просушить, очистить и срезать верх (что бы быстро не проростала) . Проверить не покусана ли червиком, пересыпать песком. за зиму можно еще раз ее перебрать. Можно хранить в холодильнике, морозильнике и тертую пересыпанную солью. Законсервировать с мелкими помедорами залив яблочным сокомю
Маргоша Профи (605) 15 лет назад
ее нужно в деревянный ящик и засыпать песком
Аркадий Кулаковский Знаток (399) 15 лет назад
лучше хранить в песке, и темном и прохладном месте
муза Мастер (1748) 15 лет назад
все советы хороши, но Светлана П. более мне приемлем.