Кто такие хазары?

Fairman Мыслитель (5905), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sergey Shishanov Мастер (2038) 15 лет назад
Хаза́ры (араб. خزر‎‎ (хазар) ; греч. Χαζαροι (хазарой) ; ивр. כוזרים‎ (кузарим) ; др. -рус. козаре ; лат. Gazari, Cosri) — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия. Сформировался в результате взаимодействия трёх этнических компонентов: местного ираноязычного населения, а также пришлых угорских и тюркских племен. Имя является самоназванием, его этимология до конца не ясна. По одной из версий, происходит от тюркской основы kaz — обозначающей кочевание. Также высказаны предположения, что оно восходит:
к персидскому слову «хазар» — тысяча (А. П. Новосельцев) .
к титулу кесарь (А. Поляк, А. Рона-Таш) ,
к тюркскому глаголу со значением «угнетать» , «притеснять» (Л. Базен)

Хазарским назывались Чёрное, реже Азовское моря (в тот период позиции хазар в Крыму были очень сильны) . Также именем хазар в ближневосточных языках называется Каспийское море — см. Хазарское море. На суше название «Хазария» дольше всего сохранялось за Крымом (в византийских и итальянских источниках до XVI века) .

По мнению некоторых исследователей (Б. Н. Заходер) , хазарский этнос имел дуалистическую основу, объединяя два главных племени — белых и чёрных хазар (калис-хазары и кара-хазары) . Сторонники другой точки зрения (М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев) считают это деление не этническим, а социальным и указывают на более сложную организацию. В тесной связи с хазарским племенным союзом находились акациры, барсилы, савиры, баланджары и др. В дальнейшем они были частично ассимилированы. Наиболее близки к хазарам были барсилы, в паре с которыми они часто упоминаются в начальный период истории, а страна Барсилия выступает в источниках исходным пунктом, из которого начинается хазарская экспансия в Европе
В средневековых генеалогических легендах хазары возводились к сыну Ноя Тогарме. В еврейской литературе они иногда признавались потомками колена Симеона.
До VII века хазары занимали подчинённое положение в сменявших друг друга кочевых империях. В 560-е гг. оказались в составе Тюркского каганата, после распада последнего в середине VII века создали собственное государство — Хазарский каганат (650—969), который стал одним из самых долговечных кочевых объединений в этом регионе.
Первоначально обитая в районе к северу от Дербента в пределах современного равнинного Дагестана, хазары стали расселяться в контролируемых регионах: в Крыму, на Дону и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII веке была перенесена столица государства. Несколько групп хазар в результате неудачных войн против Ирана и Арабского халифата были насильно переселены в Закавказье. Позже хазарское происхождение имели многие высокопоставленные Гулямы Аббасидского халифата. Также известно о существовании хазарского гарнизона в Константинополе и хазарско-еврейской общины в Киеве (Урочище Козары существует в Киеве и по сей день) . В первой половине IX века три хазарских рода, называемых каварами, из-за политических междоусобиц покинули страну и присоединились к венграм, вместе с которыми пришли в Паннонию и в дальнейшем ассимилировались.
Остальные ответы
Born Blond Просветленный (34146) 15 лет назад
Это такие племена, жили в прикаспийском районе. Кстати, слово Хазар переводится как Каспий
E.B.A Ученик (202) 15 лет назад
Мусульмани кочевники, тюрское племя Северный кавказ посмотрите на сайте http://gumilevica.kulichki.net/NAP/nap0132a.htm
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 15 лет назад
Вообще-то хазары были иудеями и мусульманами воевали...
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 15 лет назад
Тюркскоязычный народ, появился в Восточной Европе после нашествия гуннов (4-й век) . Вели кочевой образ жизни, в основном, в Прикаспийской степи.
Карабарс Мыслитель (6631) 15 лет назад
Хазарский Каганат разбойное государство с Иудейской верхушкою поставщик здоровых и жирных Жидовинов для Русских Богатырей.
Александр Высший разум (913094) 15 лет назад
Были такие же как и мы - вымирающие. И вымерли
Mikhail Basmanov Профи (746) 7 лет назад
Хазары - жители Хазарского каганата. У власти в нём были иудеи, а народ был славяно-арийцы.