а кто нибудь знает откуда взялось название дача?

Дмитрий Жильцов Гуру (3474), закрыт 15 лет назад
У меня родня на урале живет, так у них приусадебный участок называют сад и когда им говоришь, что например едем на дачу они просто угарают. Ну с садом то понятно, а вот дача откуда взялась?
Лучший ответ
Александр Высший разум (913094) 15 лет назад
Это, когда на природе после принятия на грудь, трудно выговаривать ФАЗЕНДА
Остальные ответы
эники-бэники Гуру (3627) 15 лет назад

ДА́ЧА (от др. -рус. глагола дати) — в первонач. значении небольшая земельная собственность, дарованная царем (или данная по дележу) . Отсюда значение "лесное угодье" (делянка) . Петр I раздавал под Петербургом многочисл. Дачи приближенным, предписывая устраивать усадьбы по образцовым проектам. Отсюда значение "загородный дом для летнего отдыха". В 19 в. выезд на Дачу становится нормой мало-мальски обеспеченных слоев нас. Дача, в отличие от усадьбы, не имела развитого сада и хоз. построек. Образ жизни на Даче был предельно свободен от требований этикета. Архитектура Дач ориентировалась на комфорт и обычно значительно опережала гор. архитектуру, предвосхищая новые стилистич. поиски. В сов. время привилегированные лица получали Дачи в безвозмездное пользование от государства.

Широко отражена в топонимике: многочисл. нас. пункты: Дачное, Дачная и т. п. ; совхоз "Белая Дача" под Москвой,
Андрей У Ученик (166) 15 лет назад
Ранъше при СССР давало государство безвоздмезно участки в пригороде для объжития близ лежащих районов и от слова "ДАЛИ" и произошло понятие "ДАЧА" !!!
Елена Гений (86258) 15 лет назад
Дача -первоначально " дарованная князем земля", Действительно, слово дача связано с глаголом дать. У слова дача есть старшее этимологическое значение -"нечто данное". И, действительно, дача многим из нас даёт многое: овощи, фрукты, ягоды, здоровье, отсутствие скуки, даже некоторую наполненность жизни. Хотя и мы отдаём многое месту под названием дача: силы, время. Но это, конечно, добровольная отдача. Слово это известно с 11 века. Возникло в древней Руси. Его первоначальное значение -"дар".

андрей гузиков Гуру (4731) 15 лет назад
с урале, почти весь объездил - везде говорят "дача", не понятно, что смешит ваших родственников
nicka Гуру (2959) 15 лет назад
Может, Вашу уральскую родню смешит как-раз таки некоторая выспренность этого слова? Дача изначально предполагалась для отдыха ( см. ответ Эники-Бэники) князей и пр. дворянства, а наши совковые дачи для большинства населения - это дачи-"клячи" ;((, порой единственный способ обеспечить семью
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
на Урале наверно царь не много участков раздавал.. . В этом то скорее всего и причина