Юристы помогите! Заключили договор нама жилого помещения сроком на один год с 03.06.08 по 02.06.09 через агенство недви

Юля Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Прожив пол года собственник 01.11.08 сообщает о том ,что хочет повысить оплату на 5 тыс ,в договоре о повышении ничего не сказанно В случае отказа грозит высилением до окончания договора Оплату производим в сроки и все условия договора соблюдаем Собственнитца самовольно приходит в квартиру и отказывается ее покидать,вызывали милицию показывали документы законного нахождения,сотрудники милиции заявляют что она собственик и вольна делать что хочет Как быть ,куда идти с ребенкам 2 мес Какие у нас права и как следует себя вести в данной ситуации.кто может защитить мои права?
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 15 лет назад
Обычно в договоре указывается, что арендная плата не повышается в течении действия договора.
Вам надо было включить этот пункт.
Но если договор не предусматривает повышения оплаты, а хозяйка требует-все спорные вопросы решаются в суде.
Флаг её в руки-пусть судится.
А Вы живите спокойно-договор есть, платите вовремя.
Выселить никто права не имеет.
Кстати, а хозяйка налоги платит?
Источник: Риэлтор и наймодатель.
Остальные ответы
Любовь Николаева Мастер (1224) 15 лет назад
И что? Попробуйте либо редактировать вопрос, либо комментировать
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще ОДНОГО РАЗА В ГОД. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Джонас Мыслитель (5975) 15 лет назад
1. Кое-кому следует проснуться, он не на вечеринке. Человек задал достаточно конкретный вопрос, какие еще нужны комментарии?

2. Товарищ Демитрос, причем тут статья 614 ГК РФ? Статья 614 ГК РФ регулирует отношения, возникающие из договора аренды. А если я не ослеп, то, по-моему, по-русски написано, что был заключен договор найма жилого помещения. Или вы не знаете чем они отличаются?

3. Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных законом или ДОГОВОРОМ.

Как видно из вопроса, договором подобное условие не предусмотрено.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

P.S.Выселить она вас не сможет, если будете настаивать на своих правах. К мусорам можете не обращаться, в основном это безграмотные людишки, которым на лбу нужно наколоть слово - ДАЙ.
Поменяйте замок, и пусть жалуется куда хочет. Возникнут проблемы - сразу же обращайтесь в суд.

Единственное, что меня смущает... Непонятно с кем именно вы заключали договор, с собственником или агентством? Если с агентством, то были ли у него полномочия заключать подобный договор?
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Повысить плату она не имеет права, так как одностороннее изменение условий договора - это нарушение ст. 310 ГК РФ. Я бы обратился в суд об устранении препятсвий по пользованию арендованным имуществом.
Marina Мудрец (15520) 15 лет назад
Подавайте иск, жалобу в прокуратуру и меняйте замки на входной двери.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
только суд. Повышать оплату она не имеет право!! !
Агеничтво должно принять участие в разъяснении ей ее обязанностей!!! и ваших прав!!
Лариса Костычева Гуру (4035) 15 лет назад
Да уж агентство примет участие... Запугайте хозяйку налогами. А что так резко пять тысяч.. я сама сдаю свою жилплощадь, но такого глобального повышения цен за найм не заметила. /в СПб/
Источник: риэлтор