Вулкан считается потухшим, если он не проявлял признаков активности уже 10 000 лет и, значит, вероятность его извержения в будущем крайне мала.
Но иногда «потухший» вулкан вдруг извергается и его приходится переводить в разряд действующих. Вулкан Эль-Чичон в Мексике считался потухшим, пока в 1982 г. вдруг не начал извергаться.
Эдинбургский замок в Шотландии воздвигнут на развалинах древнего вулкана, потухшего 340 миллионов лет назад.
Потухшие вулканы - список
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Потухшие_вулканы