Женился, усыновил её ребенка, развелись. Может ли она подать на алименты?

Николай Соколов Ученик (189), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
жадыра баева Мыслитель (5083) 7 лет назад
Отмена усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174853) 7 лет назад
Не отменит он ничего.
аня петроваГуру (3984) 7 лет назад
не отменит как пить дать
Остальные ответы
Светлана Мудрец (13215) 7 лет назад
да, может. Ведь по бумагам - Вы - отец.
Злой кот Искусственный Интеллект (102310) 7 лет назад
Конечно. Не одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. (
евгений Просветленный (31594) 7 лет назад
смотрел суды по тв. так вот там сказали, что ты можешь отказаться от усыновления. если не откажешься, то будешь платить алименты
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174853) 7 лет назад
По тв еще и не такое скажут.
евгений Просветленный (31594) Так и есть. статья140семейного кодекса
ЛИС Искусственный Интеллект (197137) 7 лет назад
Что она и сделает с удовольствием.
Яромила Юланова Гуру (2857) 7 лет назад
Да, конечно, может.
ст. 137 Семейного кодекса РФ
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, у Вас по отношению к ребенку полностью те же права и обязанности, что и по отношению к родному ребенку.
Также ребенок будет в том числе и наследовать после Вас.
anaida Искусственный Интеллект (263451) 7 лет назад
может, коли усыновил.. и ее ребенок имеет право на наследство (за тобой)
Jhim ** Искусственный Интеллект (106010) 7 лет назад
вообще-то стоит начать с того, что ты обязан их платить. уже потом можно обсуждать ее право взыскать
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174853) 7 лет назад
Может. В полку аленей прибыло, поздравляю.
жадыра баеваМыслитель (5083) 7 лет назад
какой то вы однозначный, может ребенку скоро 14, позовет к себе и оленем будет мама
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174853) Фантастика
taiv 2006 Просветленный (43059) 7 лет назад
Вас перед процедурой усыновления наверняка предупреждали обо всех юридических последствиях данного факта. Это жен можно менять как перчатки хоть по десятку на год. А усыновление практически не имеет обратного хода. Развод с матерю ребенка вовсе не аргумент для отмены. Так что и алименты платить придется, и еще одного наследника первой очереди Вы себе завели.