В сообщающихся сосудах ,один сосуд очень широкий , а другой узенький , уровень будет одинаков,атм.давл.не выдавит воду?

Саша Знаток (296), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Но ведь на широкий кололодец , давит больше атмосферного давления , нежели на узкую трубу ...
Лучший ответ
fekla deineka Гуру (3331) 15 лет назад
А с чего ты взял, что "на широкий колодец давит больше атмосферного давления"??
Если ты имел в виду, что столб воздуха больше по объему, так ведь и площадь поверхности больше ровно в столько же раз (объем=высота столба * на эту площадь, если площадь больше скажем в 2 раза, то и объем больше тоже в 2 раза) .
Давление - это сила поделить на площадь. Сила пропорциональна объему воздуха (сила=масса*g=объем*плотность*g), следовательно и площади (=высота*площадь*плотность*g). Получаем:
давление = (высота*площадь*плотность*g)/площадь=высота*плотность*g

Т. е. зависит только от высоты столба воздуха и его плотности.

А если площадь "узкого" сосуда очень маленькая, то действительно будут иметь место капиллярные явления. Только этот связано не с давлением, а с поверхностным натяжением жидкости.
Остальные ответы
e}|{i Em Знаток (386) 15 лет назад
если сосуды сообщающиеся то ничто не перельется

давление будет одинаковым везде
Tjinks Мастер (1808) 15 лет назад
Они же потому и сообщающиеся, что у них всё сообща!
alekx КУ Просветленный (25695) 15 лет назад
есть одна штучка в школе когдато проходил очень узкий или не пустит вообще или по нему пойдет капиляр вроде
уровень разный будет в вот на счет перелива по капиляру перелится будет сам наблюдал еще в садике когда был дедушка показывал фокус
Андрей У Ученик (166) 15 лет назад
Как гласит теория то одинаковая. НО естъ много факторов которые меняют ситуацию. Например- каппелярный метод. И потом ат. давление в промежуток времени остается постоянной величиной не зависящей от площади. И т. д. и т. п.