Попробуйте решить задачку

Нина Богодарова Мастер (1630), закрыт 15 лет назад
Имеется 8 шариков, одинаковых по размеру, но 1 из них немного тяжелее, и весы с двумя чашками. Как за 2 взвешивания определить, который шарик тяжелее?
Лучший ответ
Anistrik Просветленный (22846) 15 лет назад
Разделим шарики на две части по четыре в каждой.
Отложим по одному из каждой четверки. Останутся "кучки" по три шарика.
Положим их на весы. Если одна "кучка" будет перевешивать - значит там есть шарик тяжелее.
Тогда берем два шарика из этой "кучки" (которая перевесила) ,
и взвешиваем их - установить, который тяжелее теперь легко.
А если же "кучки" по три шарика равны по весу,
то взвесив два оставшихся шарика, так же легко определить, который тяжелее.)))
Остальные ответы
Сергей Сизой Мыслитель (9379) 15 лет назад
значит так . взвешиваем 3 и 3. дальше понятно?
а) вес равный-взвешиваем оставшиеся 2.
б) вес не равный, взвешиваем любые из 3х наболее тяжелой группы., соответственно, либо вес равный_тяжелый шар тот, что остался. либо сразу все станет ясно.
Павел Агафонов Мастер (1325) 15 лет назад
далишь шары на на четыре кучи по две штуки ложим на весы.. . первых две, взвесили если перятянуло убираем по одному опять перевесило то нашли, если выравнелось, то не тупим и смотрем на руку где же он сцучко.. . если сразу поровнялось чудим то же со второй парой.... толка со вторых пар по одному берем на висы кадаем а там как фишко ляжет
Phantom Мудрец (13662) 15 лет назад
отложить 2 шарика. получится 6 шаров. поделить поровну. 1-е взвешивание: на чашах по 3 шарика. одна из чаш перевешивает, значит там тяжелый шарик. (если окажется, что не перевешиваются, значит тяжелый шарик одит из тех двух, которые отложили и вторым взвешиванием легко вычислить) .
берем те 3 оставшихся шара среди которых тяжелый. из них 2 на весы (2-е взвешивание) . если один перевесил, значит они и тяжелее остальных, если никакой не перевешал, значит тяжелый тот который остался из трех.
Павел Папков Гуру (4212) 15 лет назад
Тока за 3 взвешивания. За 2 ниможу.