Откуда пошло выражение "кислая мина" (лицо)? в книге 19 века тоже есть такое, это ведь не из жаргона. Почему "мина?"

Скандалистка Знаток (388), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dana Мудрец (14005) 15 лет назад
Вопрос интересный :) Сейчас посоветовалась со знакомым лингвистом (благо, спит в соседней комнате, правда, пришлось будить и получила подушкой - вот, страдания за идею! :))) ), и порлучила такую версию: "мина" - это ирансформированное от слова "мимика", "выражение лица". Французский язык употреблялся в благородных семьяк как разговорный, слово "мимика" (франц. - mimique) использовалось часто. Люди, которые не знали французский язык, воспринимали слово "на слух", примерно зная его значение. И пытались повторять, что привело к трансформации слова до "мины" :)) Слово "кислый", как проворчал мой друг, отбирая у меня подушку и отворячиваясь к стенке, в пояснениях не нуждается :))
DesignМастер (1585) 5 лет назад
Надеюсь вы с ним поженились?
UnNuFexЗнаток (473) 4 года назад
Самый чёткий ответ на сайте)
зотов станиславПрофи (506) 4 года назад
Спасибо! Весело, а главное познавательно.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Словарь синонимов
Гримаса, кривлянье, мина, ужимка; коленце.
Кислая мина - лицо вытянулось (от неприятности).
Ольга К.Оракул (97601) 15 лет назад
А подробнее здесь почитайте. Интересно.
http://dal.sci-lib.com/word015681.html
Ольга К. Оракул (97601) Ну вот, ссылку зажали. Попробуйте так скопировать ее http:// dal.sci-lib.com/word015681.html
N . Гуру (2503) 15 лет назад
мина - сокр. от мимика, не взрывчатое )
. Гуру (3822) 15 лет назад
МИНА — (фр. mie). Отдельное мимическое движение, как выражение какого-н. чувства (преимущ. неприятного или неприязненного) …
Это французское слово, в 18-19 веке была мода на французский язык и многие слово перекочевали в наш лексикон, как сейчас происходит с английским.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
Мина на лице - это своеобразное оружие для самозащиты без слов. Кислая мина - это то оружие, которое выражает недовольство. Увидев такую мину на лице человека, вы сразу отвернетесь от него, чего он от вас только и ждет, чтоб не взорваться