условия продажи аляски америке

nikkey Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ladislav Vasiliev Мыслитель (5624) 15 лет назад
Если по учебнику, то около 7,5 млн. тогдашних долларов. Правда часть этих денег ушла на взятки господам сенаторам-конгрессменам, т. к. желающих купить было маловато :-( Причиной продажи была невозможность мало-мальски контролировать эти территории (Аляска и земли форта Росс, в р-не Сан-Франциско) , где хозяйничали американские браконьеры, вылавливавщие рыбу и хищнически уничтожавщие стадо морских котиков, а морских коров, к тому времени, практически уничтожили. Вот государь-император Александр II и продал (а не Екатерина, как в песне поется) , не забывайте, что это были времена Крымской войны, флота толком не было и не так всё просто, как хотелось бы :-(
Наверно это далеко не вся правда, а лишь официальная версия.
Как говорится, чем богаты.
P.S. Уже чуть в сторону, Луизиану французы продали и назад не просят, кстати, но продали за ещё большие деньги, это самая крупная в истории земельная сделка купли-продажи.
Источник: учебник новой истории для студентов исторических факультетов.
Остальные ответы
алексей кузнецов Оракул (53224) 15 лет назад
Насколько мне помнится -Аляска была дана в аренду на 100 лет. Но тут случилась революция . Все долги постарались забыть.
Хотя было и другое мнение- что все таки продана .
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
В беседах с американскими политиками и репортерами русские говорили о продаже Аляски, прикрытой договором аренды. Главное, что должно было убедить американцев, были условия аренды. Договор сопровождался целой серией секретных статей, не опубликованных до сих пор. Но суть была известна. Американцы сразу уплачивали миллион долларов, что тогда было очень большими деньгами. Для России это был пустяк. Важнее было право по окончании аренды забрать Аляску назад. При этом миллион рассматривался как долгосрочный кредит с приличными процентами. 99 Лет - большой срок и сумма за это время должна была бы достигнуть почти миллиарда долларов. Это в те времена представлялось американцам почти сказочной суммой и они были уверены, что никакая страна не сможет выплатить их. Однако русские были уверены, что через 99 лет они без затруднений смогут выплатить эти деньги. Согласитесь, что сейчас миллиард "зеленых" мог бы запросто заплатить даже один Абрамович или Ходорковский!

Русские знали, что все их заявления о продаже через 100 лет никто и не вспомнит, а положения договора останутся. Знали они и то, что договоры легко нарушаются, если за ними не стоит реальная сила. За 99 лет требовалось создать такую силу. А здесь подробно, как Аляска трижды продавалась [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]