Народ,как правильно сказать : Блюстить или блюдить

Алексей Гнатюк Мастер (2329), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тать я на Сафронова Гений (94071) 15 лет назад
Во, мля.. . ты даёшь... Ты жи сматри хоть нимнога каму этат самый тить принадлижит. Если Люси - такда блюстить, а если Люде - такда блюдить. Хатя... па моиму, ани ни чем и ни атличаютца... асоба.))))))))) 00
Остальные ответы
Ядан Григ Ученик (122) 15 лет назад
Блюсти.. . найди к нему проверочное слово и проверь
Ка Мастер (1068) 15 лет назад
Я Бы не напрягаясь сказал: СОБЛЮДАТЬ ;)
Sergey K. Просветленный (37309) 15 лет назад
Ой, вопрос из серии как правильно говорить, статосрат или сратостат! А правильно оказывается - дирижопель :-))

Словарь Ожегова
Блюсти - Беречь, охранять

Словарь Даля
Блюсти - кого, что, соблюдать, хранить, оберегать, охранять, стеречь, беречь. Блюдите законы. Мы блюдем барина своего. Блюди хлеба до обеда, а слово до ответа. Блюди хлеб на обед, а слово на (про) ответ. Блюди хлеб про еду, а копилку про беду.

Так что я понимаю есть слова БЛЮДИ и БЛЮСТИ, без окончаний ТЬ.

Это ж не итить вашу мать :-)))
Источник: Возможно ошибаюсь.