Почему в Москве на ст. метро "Площадь революции" у скульптурных собак так хорошо отполированы носы?

Надя Мудрец (14558), закрыт 15 лет назад
Это что примета какая-нибудь, типа погладишь нос собаки и будет тебе счастье?
Лучший ответ
. Гуру (3822) 15 лет назад
Да, все так как вы подметили. Многие скульптуры и памятники имеют такие приметы, ну например в зоопарке на Баррикадной.
Остальные ответы
светлана рудягина Мыслитель (6255) 15 лет назад
У людей есть желание потрогать собаку за нос. А скульптуры не кусаются.
Евгения Коротаева Мудрец (15838) 15 лет назад
да потрогать скульптуру за нос - нельзя удержаться. Люди склонны даже приписывать этому действию магические свойства - типа "будет счастье". Не случайно (замечено в тур. поездках) , в городах водят турстов экскурсоводы и говорят - "а вот если погладить, потереть, подержаться и загадать желание, то сбудется, исполниться.. . ". И подходя к такой скульптуре, уже издалека можно видеть "места, приносящие удачу" ))
А про собак - их "тискать" особенно любят дети)
Аришка Просветленный (25473) 15 лет назад
На станцию метро «Площадь Революции» , где стоит скульптура «Разведчик с собакой» , приходит молодежь просить удачи перед экзаменом. Потрешь псу нос – получишь зачет, потрешь лапу – сдашь экзамен. В разгар сессии, чтобы погладить мраморного пса, здесь порой выстраивается целая очередь из суеверных студентов.
DinkaГений (62828) 15 лет назад
Мраморного? :) Какая прелесть! :)
НадяМудрец (14558) 15 лет назад
Собаки там и правда не мраморные, а металлические какие-то, бронзовые вроде.
раду бэлан Ученик (175) 15 лет назад
примета такая туристы носы им полируют)))
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
отполированы носы? Попробуйте обнюхать каждого проходящего и у Вас заблестит как у кота я***