Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Так что же нас ждёт - Глобальное Потепление или Ледниковый Период?

<Ст®анный> Мастер (1018), закрыт 15 лет назад
Кто-то уже точно знает, или только теории?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Теория - это и есть точное научное знание. Не путайте с Гипотезами. См. отличия:
http://otvet.mail.ru/question/15524288/
Глобальное потепление, которое реально происходит, (доказано современной наукой), наблюдается по причине "парникового эффекта", о многом из-за антропогенных факторов.
Взгляните на слайд с моей лекции о потоках радиации. Прямая радиация Солнца, поступающая в атмосферу (см.слайд, слева), рассеивается и поглощается. Влияние человечества на этот процесс сказывается уже на этом этапе. В связи с производственной "деятельностью" человечества в атмосферу поступают "лишние" загрязняющие газы и микровзвеси (микроаэрозоли), выбрасываемые предприятиями, ТЭЦ, автомобилями и т.д., поэтому поглощение радиации в атмосфере уже на первом этапе увеличивается, повышая нагрев атмосферы "прямыми" лучами. "Дополнительное" задерживается атмосферой и потока отражённой радиации, уходящей в космос. Но эти эффекты намного меньше эффекта длинноволновой - невидимой ИК (инфракрасной) части спектра - ИК уходящего излучения Земли и излучения Атмосферы (идущего сверху) -см. "волнистые" стрелки. С появлением индустриальной деятельности человечества, загрязняющего атмосферу, у потоков ИК радиации) нарушается равновесие - из за загрязнения атмосферы усиливается поглощение атмосферой уходящего ИК излучения и атмосфера начинает дополнительно нагреваться ( "парниковый эффект). Существенную роль играет и выделение "тепловых загрязнений" установок, аппаратов, ТЭЦ, промпредприятий, жилсектора, автомобилями от выбрасываемого тёплого воздуха в атмосферу. Начавшееся "антропогенное" потепление - доказанный факт, и все цивилизованные государства (за исключением США) подписали Киотский протокол о сокращении выбросов "парниковых газов". Но по планете это пока что не даёт заметного эффекта. Перспектива - глобальная экологическая катастрофа в связи с нарушением теплового режима планеты, всё к этому идёт, все это понимают, объясняют, но пока мало ДЕЛАЮТ! Остаётся надеяться, что человечество "одумается" и начнёт активно действовать, иначе условия жизни могут стать невыносимыми.
Прочитайте также для сведения:
http://elementy.ru/news/430518
http://news.mail.ru/society/1952640/
http://news.mail.ru/society/2006258/
http://news.mail.ru/society/2076811/
http://news.mail.ru/society/2112296/
http://news.mail.ru/society/2142221/
а также сведения о том, что океаны стали всё меньше поглощать СО2 («основной» парниковый газ) и он стал накапливаться в атмосфере:
http://www.newsru.com/world/20oct2007/co...
а также о последствиях потепления для Земли в целом:
http://otvet.mail.ru/question/12563174/?point=5&w=2
http://news.mail.ru/society/2138956/
Особенно усилился выброс парниковых газов в последние годы, см:
http://news.mail.ru/economics/2050157/
А http://news.mail.ru/society/2180527/
учёный Карнаухов А.В считает, что уже через 300 лет парниковый эффект доведёт среднюю температуру поверхности Земли до 100 град С!, см:
http://gogo.ru/web?q=Карнаухов+Алексей&c=18&r=82311607
и http://news.mail.ru/society/1831817/, а также http://news.mail.ru/society/2136308/
Всего Вам доброго, и пусть усилится борьба с "парниковым эффектом".
Источник: Метеорология
CondoritaВысший разум (633171) 15 лет назад
Ответ - блеск! Вы, видимо, имеете отношение к географии?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Спасибо за оценку моего рефрата. Там в конце написана ссылка (источник), наука называется Метеорология - это Физика атмосферы (но и контактирует с географией). Я её в Университете более 40 лет преподаю. И слайд этот сам когда то на компе подготовил (почти неделя рабочего времени), он проектируется на большой экран на лекциях студентам. Всего Вам доброго.
Остальные ответы
TooThcomp Гуру (4199) 15 лет назад
Интересный вопрос, глобальное потепление это и есть ледниковый период.... происходит потепление климата, арктические льды тают, пресная вода от ледников попадает в океан тем самым смешая течение гольфстрим.. . из за чего происходят природные анамалии, да и вообще посмотри фильм ПОСЛЕЗАВТРА, туморроу ту дей, и все поймешь что с нами будет
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
прочитал предыдущий ответ. чушь собачья. вся информация из синематографа.
а наука гласит несколько другое. из за активности солнца потепление будет продолжаться до 2021 года. 2015 году пик жары. после 2021 года нначнеться медленное падение температуры. а 2042 по 2071 сильное похолодание. кое где лета не будет. и не парниковый эффект не промышленные выбросы повинны в этом. солнце. а сейчас идет передел мира. кто будет контролировать энергоресурсы тот не только будет править миром но и просто выживит. пока россия проигрывает.
Ezhik Мудрец (12274) 15 лет назад
Глобальное потепление в природе и ледниковый период в душах...
Похожие вопросы