где и как в природе проявляются особые физические свойства воды и льда????

* Infinity * Знаток (283), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 15 лет назад
1. Вода - универсальный растворитель для веществ с полярными молекулами (гидрофильных) , поэтому в воде вещества с неполярными молекулами образуют своеобразные капли (типа жировых) или замкнутые полости (по типу клеточных, которые точно такие же) . А вот гидрофильные вещества разделяются равномерно. На этом основано появление клеток. На мембранах клеток встраиваются амбифильные вещества, одна часть которых гидрофобная и закрепляется в мембранах, а вторая гидрофильна и смотрит в просвет - так действуют рецепторы, т. е. молекулы, благодаря которым клетки реагируют на гормоны и другие регуляторы и вещества, а также происходит специализация клеток. В общем, мембраны подразделяют пространство живого организма на бесчисленное множество отсеков, ткани и органы. Жизнь требует для своего возникновения такого мощного растворителя, как вода. А больше таких НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Другие растворители не подходят.
2. Вода - теплорегулятор, т. к. имеет максимальную известную теплоемкость. Иначе мы бы летом жарились, а зимой замерзали. Жизнь не могла бы возникнуть. Лед легче воды и поднимается наверх, а под ним вода теплая - +4 градуса.
3. И многое, многое еще....
Чефонова Юлия Мыслитель (9016) 15 лет назад
Японский исследователь Эмото Мосару досконально исследовал свойства воды, почитайте
Павел Наумов Оракул (59402) 15 лет назад
Живая и мёртвая вода. Через магнит пропущенная. Более интересна спинорная вода т. е с одинаковым спином (направлением вращения) всей электронов в ней . Интересна вода в 3 состоянии точке росы и тд.