Как вы боретесь с детской ложью?

Если ребенок маленький, то каждый раз надо спокойно объяснять, что это нехорошо. Если ребенок в средних классах и старше, то объясните ему, что в один прекрасный день, может случиться ситуация, когда ему просто перестанут доверять со всеми вытекающими последствиями, главное, делать это спокойно, что бы ребенок понял, что это не просто нарекание, а все достаточно серьезно.

не наказывать за ложь. осознание наказания провоцирует новую ложь.

Может быть, это просто детские фантазии...

Слава Богу, у на в семье стараются не обманывать - даже шутя - малышку. и она, глядя на нас тоже всегда говорит правду

Смотря сколько лет ребёнку. ) мне мама говорила что враньё всегда раскроется. (Я очень не люблю врать-не умею---вначале мешало потом поняла что это очень хорошо) А я своей (5лет) дочке говорю--вот нафантазировала и стараюсь обозначить грань между ложью и фантазией.