Кого имел в виду Бог когда говорил эти слова Мойсею?

Берик Берик Гуру (4520), закрыт 15 лет назад
'Н ПРОФЕЕТ САЛ ЭК ВИР ХУЛЛЕ ВЕРВЕК УИТ ДИЭ МИДДЕ ВАН ХУЛЛЕ БРОЭРС, СООС ЙИ ИС,
ЭН ЭК САЛ МИ ВООРДЕ ИН СИ МОНД ЛЕ, ЭН ХИ САЛ ААН ХУЛЛЕ СЕ АЛЛЕС ВАТ ЭК ХОМ
БЕВЕЕЛ. Втор. , 18:18
Перевод звучит следующим образом:
Я ВОЗДВИГНУ ИМ ПРОРОКА ИЗ СРЕДЫ БРАТЬЕВ ИХ, ТАКОГО КАК ТЫ, И ВЛОЖУ СЛОВА МОИ В
УСТА ЕГО, И ОН БУДЕТ ГОВОРИТЬ ИМ ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЮ ЕМУ.
ПРОРОК ПОДОБНЫЙ МОИСЕЮ
Лучший ответ
Ильшат Гатиятуллин Гуру (2587) 15 лет назад
там еще упоминается имя Ахмад. Иудей переписали его. Они ждали пророка Мухаммада (Мир Ему) . Думали, как и все пророки он будет из евреев. Но, когда он пришел из арабов они переписали писание и прокляты за это. У них был прямой приказ подчиниться Мухаммаду (Мир Ему)
Остальные ответы
Ильич Мудрец (13099) 15 лет назад
Иисуса Христа.
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
а почему вы так думаете, почему не Пророка Мухаммада (С.А.С), вы считаете Иисус(Мир Ему) подобен Мойсею(Мир Ему?
Ильич Мудрец (13099) Мухаммад (мир ему) не еврей.
Нах из народа НояГуру (4958) 15 лет назад
Ну вот сам же сказал что Иисус тактам ведь написано "Я ВОЗДВИГНУ ИМ ПРОРОКА ИЗ СРЕДЫ БРАТЬЕВ" и вот И ОН БУДЕТ ГОВОРИТЬ ИМ ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЮ ЕМУ так получается Иисус пророк как мы всегда говорим
Ильич Мудрец (13099) 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. 3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, 4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. (Евр.1:1-4)
Александр Катющенко Мудрец (14306) 15 лет назад
Я прочёл ваши комментарии к первому ответу.
Думаю, что Бог имел ввиду Иисуса, Мухамеда, Будду.
Триединство Бога - отображается в этих реально живших людях и тех путях иррационального познания мира, которые были ими предложены. Три (основные) мировые религии нужно рассматривать как единое явление общечеловеческой значимости. Иудаизм - предтеча двух из них.
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
В еженедельнике ТАЙМ от 15 июля 1974 года содержиится подборка суждений
различных историков, писателей, военных, бизнесменов, представителей других
профессий, на тему "Великие вожди истории". Некоторые таковым считали Гитлера,
другие - Ганди, Будду, Линкольна и т.д. Вместе с тем, Жюль Массерман,
американский психоаналитик, четко и ясно очертил подход к проблеме, предложив
точные критерии оценки. По его словам:
ЛИДЕРЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ТРИ ЗАДАЧИ:
Берик Берик Гуру (4520) 1) обеспечивать тем, кеми они управляют, благополучие и благосостояние, 2) устроить общество так, чтобы в нем люди чувствовали себя в относительной безопасности, 3) предоставить им систему верований и убеждений. Используя эти три критерия, Массерман исследует историю и оценивает Гитлера, Пастера, Цезаря, Моисея, Конфуция, многих других, и в конце концов приходит к выводу: ЛЮДИ, ПОДОБНЫЕ ПАСТЕРУ И САЛК, ОТВЕЧАЮТ ПЕРВОМУ КРИТЕРИЮ. ЛЮДИ, ПОДОБНЫЕ ГАНДИ И КОНФУЦИЮ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И АЛЕКСАНДРУ МАКЕДОНСКОМУ, ЦЕЗАРЮ И ГИТЛЕРУ, С ДРУГОЙ, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИДЕРАМИ ВТОРОГО РОДА И, ВОЗМОЖНО, ТРЕТЬЕГО, ИИСУС И БУДДА ОТНОСЯТСЯ ТОЛЬКО К ТРЕТЬЕЙ КАТЕГОРИИ. ВЕРОЯТНО, ВЕЛИЧАЙШИМ ВОЖДЕМ ВСЕХ ВРЕМЕН ЯВЛЯЕТСЯ МОХАММЕД, КОТОРОМУ УДАЛОСЬ ОСУЩЕСТВИТЬ ВСЕ ТРИ ЗАДАЧИ. ТО ЖЕ СОВЕРШИЛ И МОИСЕЙ, в несколько меньшей степени".
С К Гуру (4629) 15 лет назад
Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
(Деян. 3:13-15)

Источник: Библия
Владимир Мудрец (19225) 15 лет назад
Здесь говорится о Христе:

15Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Это прослеживается и по другим местам Священного Писания. Например:

14Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

А так же:

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Насчёт Измаила. Вот что Библия говорит об этом:

Гл. 16
1Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
2И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
4Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
5И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.
6Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
7И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
12он будет [между] людьми, [как] дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.

18И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него.
20И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.

Особое внимание обратите на последние три стиха. 19-21.

Измаил был рождён не от жены, а от рабыни. В этом его отличие от Исаака, хотя он и старше Исаака.
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
Видите ли, я считаю, что
Иисус в наименьшей степени подобен Моисею, и если я ошибаюсь, я бы хотел, чтобы
вы меня поправили".
ТРИ ОТЛИЧИЯ
"Во-ПЕРВЫХ, Иисус не подобен Моисею потому, что, согласно вашим представлениям,
"ИИСУС БОГ ", а Моисей не Бог, верно?" Священник подтвердил: "Да". Я сказал:
Поэтому Иисус не подобен Моисею!
Во-ВТОРЫХ, согласно вашим представлениям "ИИСУС УМЕР ЗА ГРЕХИ МИРА", а Моисею не
было нужды умирать за грехи мира. Верно?" Он снова согласился: Да. Я сказал:
"Поэтому Иисус не подобен Моисею!
Берик Берик Гуру (4520) В-ТРЕТЬИХ, по вашим представлениям, "ИИСУС СПУСКАЛСЯ В АД НА ТРИ ДНЯ", а у Моисея не было такой необходимости. Верно?" Проповедник смиренно подтвердил: Да-а. Я подвел итог: "Поэтому Иисус не подобен Моисею! Однако же, отец, продолжал я, это не неопровержимые факты, не надежные факты, не истинные факты. Это просто верования, о которые дети неизбежно спотыкаются и падают. Давайте обсудим что-нибудь очень простое, очень легкое, чтобы даже Вашим ребятишкам, если позвать их послушать дискуссию, было нетрудно понять ее, хорошо? " Священник был весьма рад этому предложению.
ВладимирМудрец (19225) 15 лет назад
Отвечать на такие пространные комментарии невозможно. Вопросов то у вас нету. Но они подразумеваются, и я попытаюсь ответить на них. Коран я читал, и могу сказать, что это вольный, очень краткий пересказ библейских фрагментов, историй с произвольными вставками, комментариями. Да, Мухамед уважительно отзывается о христианах, спор и недовольства его распространяются только на " обладателей писаний"
Христиане не могут с ним согласиться хотя бы потому, что в Библии написано:

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

А Христа он не признаёт за Бога. Да и за Сына Божьего тоже не признаёт. Но он ( не помню в какой суре, но где то в начале) ставит Иисуса выше себя. И это похвально.
Ну а беседы со священником... Я много беседовал с мусульманами, в том числе с муллами, эфенди.
ВладимирМудрец (19225) 15 лет назад
Ну а беседы со священником... Я много беседовал с мусульманами, в том числе с муллами, эфенди. КАК можно с ними разговаривать о вере, если они коран не читали??? Не только рядовые мусульмане, но и учителя. И если вы интересуетесь, то я бы рекомендовал вам поговорить с христианами - баптистами. Этим людям есть что вам сказать.
Юрий Самарин Мыслитель (5326) 15 лет назад
перевод не точный
Барака Обаму...
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
))))))))))))), нормальный ответ....
Павел Наумов Оракул (59414) 15 лет назад
Ну их много было. Новый завет говорит что это Иисус А вот Виссарион Христос -уверен что он, я лично его спрашивал.
Leser Y Мудрец (17655) 15 лет назад
Деяния 7:37 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. - Применительно к Иисусу
55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
Деяния 6:14 Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.
Leser YМудрец (17655) 15 лет назад
Также из Матфея, и др. мы видим, что именно Иисус компания пророкам Моисею и Илье
От Матфея 17:3 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.