Каких звёзд во Вселенной больше,тусклых,средней светимости или ярких?

<Ст®анный> Мастер (1018), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
"Вселенная становится все более тусклой". К такому выводу пришли ученые из университета Эдинбурга под руководством Алена Хэвенса. Как установила группа исследователей, число звезд сокращается. По их расчетам, образование новых звезд сейчас происходит примерно в 30 раз медленнее, чем во время "бэби бума", имевшего место около 6 млрд. лет назад, когда возникло наше Солнце.

"Через пять-десять миллиардов лет Вселенная станет достаточно темным местом", - говорит Хэвенс. - "Хотя разница вряд ли станет очевидной раньше, чем через миллиард лет". Это открытие вряд ли удивит профессиональных астрономов - физика предсказывает такую возможность, отмечает NTR.Ru. Но предыдущие исследования недооценивали скорость этого процесса - они фокусировались на ярких, хорошо различимых галактиках, а яркость служит признаком образования новых звезд. Новая работа в этом смысле ближе к истине, ибо в ней в рассмотрение были включены и тусклые галактики.

Группа Хэвенса примерно оценила общее "производство" звезд за всю историю Вселенной, пользуясь данными Sloan Digital Sky Survey. Затем они сравнили численность звезд разного возраста в 40 тыс. ближайших галактик.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Один бритый англичанин яблоки жевал, как морковь! У него спроси.
Драный Ух Просветленный (21690) 15 лет назад
тех, которых с силу земных технологий не видно и уж тем более до них не долететь)))
Hunter of Dragonflies Мыслитель (5322) 15 лет назад
примерно одинаковое количество хотя их никто не сосчитает никогда--я думаю ярких бело-голубых гигантов меньше чем всех остальных
Ритана Мастер (1666) 15 лет назад
Диаграмма Герцшпрунга-Ресселла - диаграмма:
- выражающая связь между светимостью и температурой (спектральным классом) звезд;
- позволяющая делать выводы о природе и развитии звезд.
На диаграмме Герцшпрунга-Ресселла звезды со сходными физическими характеристиками образуют более или менее изолированные группы именуемые: сверхгиганты, яркие гиганты, субгиганты, звезды главной последовательности, субкарлики, карлики и белые карлики. Вне этих групп звезд практически нет.
Каждой группе звезд свойственны определенные зависимости между массой, светимостью и радиусом, а также свои особенности строения