назовите реликтовые растения, произрастающие в уссурийской тайге

***КоКе ТкА*** Профи (536), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Важной особенностью, отличающей Уссурийскую тайгу от распространенных южнее широколиственных и смешанных маньчжурских лесов, служит обилие бореальных, в первую очередь охотских и охотско-камчатских видов. Здесь одновременно можно наблюдать виноград (Vitis amurensis Rupr.) и клюкву (Oxycoccus palustris Pers.), представителей семейства Araliaceae (Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz., Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim., E. sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) S.Y.Hu, Oplopanax elatus (Nakai) Nakai, Aralia mandshurica Rupr. et Maxim.) и белую (Betula platyphylla Sukacz.) или каменную (B. lanata (Regel) V.Vassil. ) березы, лотос (Nelumbo komarovii Grossh.) и сфагновый мох (Sphagnum spp.). Эту контрастность Уссурийской тайги и удивительное смешение элементов различных флор с изумлением отмечали уже первые исследователи Уссурийского края - Н. М. Пржевальский, Р. К. Маак, В. Л. Комаров.
Реликтовыми растениями наиболее богаты южные районы Приморского края и Сихотэ-Алинь. В Хасанском районе - самом южном в Приморском крае, по данным Р. И. Коркишко (1986) произрастает 1413 видов, из которых 4.4% составляют третичные реликты. Из числа наиболее редких и угрожаемых, внесенных в «Красную книгу СССР» (1978) и «Красную книгу РСФСР» (1988), можно отметить наиболее известные - лотос Комарова (Nelumbo komarovii), тис остроконечный (Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.), заманиху высокую (Oplopanax elatus (Nakai) Nakai), пуерарию дольчатую (Pueraria lobata (Willd.) Ohwi), кирказон маньчжурский (Aristolochia manchuriensis Kom.), девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch, эвриалу устрашающую (Euryale ferox Salisb.), сосну могильную (Pinus funebris Kom.) и др. Все они, как и многие другие, распространены только в Южном Приморье и нигде более в РФ не известны.
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/biology/param.htm
Остальные ответы
Евгения С. Мастер (1726) 15 лет назад
ну пользуйтесь вы уже поиском что ли