Столица Таджикистана

Ирина Никулина Ученик (176), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vadim - Мыслитель (8412) 15 лет назад
Душанбе лёгкий вопрос.
Остальные ответы
ГЛАС Просветленный (24064) 15 лет назад
Душанбе́ (тадж. Душанбе, перс. دوشنبه — «понедельник» ) — столица Таджикистана, самый крупный город, политический, культурный и экономический центр страны. Численность населения составляет 661,1 тыс. человек. Этнический состав: Таджики — 73,4 %, узбеки — 20,1 %, русские — 5,1 %, другие — 2,4 %.
Душанбе расположен на 38° северной широты и 68° восточной долготы на высоте около 800 м над уровнем моря в густонаселённой Гиссарской долине. В Душанбе ярко выраженный континентальный климат, с сухим и жарким летом и влажными прохладными зимами.
Через город протекает река Душанбинка, питающая искусственное озеро Комсомольское в центре города. К северу от города находится Варзобское ущелье — в нем расположены многочисленные базы отдыха.