Бонсай

Drinker_ua Знаток (382), закрыт 15 лет назад
Кто сам выращивал из саженца или моделировал из взрослого дерева Бонсай?
Дополнен 15 лет назад
В настоящее время я и сам пробую - использую Фикус Бенджамена и кофе Арабика...
Дополнен 15 лет назад
А это уж смотря с чего начать? и как бенджамен себя чувствует и растет...

главное следить чтобы проводка для изгиба веток не сильно/или совсем не врезалась в кору - а то будет кора со следами проволоки!"
Дополнен 15 лет назад
А это уж смотря с чего начать? и как бенджамен себя чувствует и растет...

главное следить чтобы проволка для изгиба веток не сильно/или совсем не врезалась в кору - а то будет кора со следами проволоки!"
Лучший ответ
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
церария кустовидная, молочай амбовомбский, пеларгония сочнолистная (мясистая), фикус пальмера-эти растения сами по себе напоминают бонсаи и просты в уходе-идеальны для начинающих
забавны а ля бонсай обычные герани (в 10 летнем возрасте)
хорошо переносит"издевательства " мирт и дает результат зрелищный за 5 лет
попытка сформировать лимон мейера не впечатлила-стал капризничать-часто сбрасывать листву
но бонсаи надо все таки веками выращивать а моим экспериментам не более 15 лет
вот еще образец, сам себя формирует-впечатлилась на выставке, но как же медленно растет
Остальные ответы
Elena Просветленный (22953) 15 лет назад
Я тоже над бенжамином эксперементирую. Интересно, но так это все долго.
Вера Нахимова Мудрец (12412) 15 лет назад
Я тоже и фикус мелколиственный выращиваю и была попытка из обычного лимона бонсай вырастить (выращен из лимонной косточки) .
Черенок вначале сидел в обычном для его размере горшочке. Потом, в период активного роста я начала его прищипывать, не давать бурно расти, ну и кроме этого осенью меняла землю подрезая корни на 1/3 и возвращая в такой же небольшой горшочек.
Могу сказать что фикус пластичнее, хорошо поддаётся формированию и лучше выглядит.
Лимон у меня как то на бонсай похож мало, какой то неправильный бонсай - листья не мельчают, новые побеги после прищипки идут плохо и еденичными побегами (не в таких количествах, как у фикуса). Вобщем, лимон я решила оставить в покое, не буду его больше тиранить :)
Ольга Мастер (1602) 15 лет назад
У меня бонсай - тайваньский фикус, карликовый бенджамина и сейчас эксперементирую над гранатом и бересклетом
insurance Мыслитель (8853) 15 лет назад
о .. прикольно ...у меня бонсай готовый. Поделись рецептом, как сделать бонсай собственноручно