Помогите решить задачу! Пожалуйста! 10 баллов гарантирую.

Дядя ГЕНА Мыслитель (6343), закрыт 15 лет назад
Вот условие:
В плоскости a(альфа) лежат точки B и C, точка A лежит вне плоскости a. Найдите расстояние от точки A до отрезка BC, если AB = 5см, AC = 7 см, BC = 6см.
Лучший ответ
Николай Гуру (4971) 15 лет назад
Что тут решать то? p=(AB+AC+BC)/2=9 тогда Площадь треугольника ABC равна sqrt(p(p-AB)(p-AC)(p-BC))=sqrt(9*4*2*3)=6sqrt(6). Значит расстояние от A до BC равно 2S/BC=12sqrt(6)/6=2sqrt(6)
Дядя ГЕНАМыслитель (6343) 15 лет назад
Спасибо большое!!!!
Дядя ГЕНАМыслитель (6343) 15 лет назад
Большое Вам спасибо . Вы спасли моего сына ...от двойки .
Остальные ответы
Игорь Стронин Гуру (3531) 15 лет назад
Николай тебе написал правильно, а обьяснения и формулы посмотри на этой страничке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
использовал две формулы. для поиска площади, а через площадь нашел высоту.
Сергей Ермишкин Ученик (138) 15 лет назад
Простой вариант:
По условию задачи имеем треугольник АВС. Требуемое расстояние является высотой h треугольника из вершины А к основанию ВС.
Высота h = 2S/ВС, где S - площадь треугольника, которую находим по формуле Герона S = (корень квадратный из ((АВ+ВС+АС) *(АВ+ВС-АС) *(ВС+АС-АВ) *(АС+АВ-ВС))) /4 = корень квадратный из 216
значит h = 2*корень квадратный из 216/ВС = 2*корень квадратный из 216)/6=корень квадратный из 216/3
Удачи!