По какой формуле вычисляется расход топлива?

Елена Бородыня Профи (921), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Блаженный Кот Гений (69109) 15 лет назад
этим занимается бортовой компьютер
Ирина Мыслитель (9459) 15 лет назад
тут нужна не формула, а марка автомобиля, год выпуска и объем его двигателя - для каждого свой норматив, разный для зимнего и летнего времени, поищи в Гугле.
Елена Баразова Знаток (375) 15 лет назад
если знаешь норму расхода на 100 км. (есть базовая для каждго автомобиля + 10% город, если населениу более 1 мил. ч. + 10% если зима + .% год выпуска автомобиля + .)
Так вот: эта норма х км. (сколько проехали) /100 = кол-во бензина израходованного
Александр Мудрец (10759) 15 лет назад
Для двигателей со впрыском топлива (это не подходит для карбюраторов, т. к. изытки топлива вылетают в трубу, а не возвращаются по "обратке" в бак) :
Расход топлива в автомобиле вычисляется на основании данных полученных с датчика кислорода (сколько воздуха поступает в цилиндры) и датчика Холла (сколько кислорода осталось в выхлопных газах) . Вычисляется сколько использовано кислорода, а количество кислорода которое необходимо для сжигания единицы топлива известно - вычисляют сколько сгорает топлива за единицу времени. Этим занимается бортовой комьютер. Средний расход топлива вычисляется на основании показаний датчика топлива и показаний одометра. Вроде так.