по договору аренды транспортного средства

Пользователь удален Ученик (152), закрыт 15 лет назад
в п. Арендная плата указано:
Устанавливается в виде платежей в твёрдой сумме ежемесячно. (и указана сумма, которую бухгалтерия обязана выплатить)

Дело в том что Арендодателем данного автотранспорта является сам директор....и предприятие его (он учредитель) и естесственно что деньги ему эти не нужны. Как можно указать арендную плату не имея ввиду денежные выплаты....
Лучший ответ
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
Вне зависимости от вида договора аренды транспортного средства (с экипажем, без экипажа) , к этому договору применяются общие правила о договорах аренды (за некоторыми исключениями) . В частности,

НЦ===
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) .
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
КЦ===
Такми образом, обязательного условия, что арендная плата должна быть именно в денежном выражении законодательства не содержит. Обратите внимание на ч. 5 п. 2 ст. 614 ГК РФ, согласно которой арендная плата может быть установлена в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Как вариант: установить, что арендная плата за транспортное средство установлена в виде обязанности арендодателя заменить диски автомобиля на новые перед возвратом автомобиля арендодателю. Заменить щетки "дворников" на новые. И т. п.

Ну и естественно, возложить на арендатора обязанности по текущему и капитальному ремонту автомобиля.

Удачи.
Остальные ответы
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Первый раз слышу, что учредителю и директору не нужны деньги. Списывайте эту сумму на себестоимость - неужели лишние затраты не нужны?
Арендная плата может быть только в денежной сумме.
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Если я правильно понял то Хозяин фирмы (он же директор) сдал своей фирме свое авто в аренду. рационаленее на мой взгляд будет не в аренду машину сдать а передать ее в безвозмездное пользование, и обслуживание и содержание также на фирме останется и отпадет вопрос как не платить деньги.

Только там у фирмы вопрос по налогу на прибыль правда возникает
404 Гений (73974) 15 лет назад
в договоре аренды транспортного обязательно нужно указывать сумму оплаты, иначе возникает материальная выгода. Пусть директор фактически и не получает этих денег, но по бухгалтерии эти суммы нужно отразить.
Анна Профи (531) 15 лет назад
арендная плата должна быть в любом случае установлена, тольк РАЗМЕР можно всегда выбрать по соглашению сторон. Советую Вам поставить в договоре минимальную плату, ну например, 50 рублей. И для компании не большие расходы и законодаетльство соблюдено.