Модель ума рациональна или иррациональна?

Пользователь удален Ученик (146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12771) 15 лет назад
смущает слово "модель". Сам ум бывает как рациональный, так и иррациональный. Человек не может категорично обладать только тем или только иным умом. В рациональном всегда будут иррациональные промежутки.
Рациональный ум в своих действиях руководствуется методами и правилами, то есть проверенными шаблонами поведения. Принимая решение, он сначала перебирает варианты, сравнивает их, а потом выбирает лучшее. И лучшее он выбирает, руководствуясь сиюминутной выгодой, потому что будущее для него закрыто. Находясь в рациональном уме, вы идете к цели шаг за шагом.
У иррационального ума нет методов, правил и шаблонов. Ему они не нужны, и ему не нужно перебирать варианты, сравнивая их между собой, потому что, находясь в нем, человек и цель становятся едины, то есть результат и действие сливаются в одно целое. Все это можно видеть в так называемых успешных действиях, когда они приводят к немедленному результату.
Рациональный ум — это плоскостное мышление, основанное на принципе “да — нет”, “лучше — хуже”, “ближе — дальше” и т. п. , а иррациональный — объемное.
Остальные ответы
Юлия C. Гуру (2532) 15 лет назад
Конечно, рациональна!... Иррациональны эмоции, но ум - всегда то, что поддаётся анализу и системности во всём.
Олег Коженков Знаток (337) 7 лет назад
Ум это Бог. Нам даже не дано знать последствий того что мы говорим и делаем. Но за семью печатями, тогда когда душа отчистится, станет легче пера, а разум соединится со вселенным, человек станет светоподобным и сможет соединившись с Ним творить как Бог.