Рождение внука. Существует ли "долг бабушки"?

Алексей Гнатюк Мастер (2329), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (558) 15 лет назад
долга -нет, какой может быть долг, хватит того что она детей вырастила, а вот помогать она будет, редко кто устоит перед малышами
Остальные ответы
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
ДОЛЖНА ЛИ БАБУШКА УЧАСТВОВАТЬ В ВОСПИТАНИИ ВНУКОВ?
Опрос был проведен Исследовательским центром SuperJob.ru в апреле 2008 года. В нем приняли участие 3000 респондентов. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

http://www.foma.ru/articles/1544/
Ольга Шилина Просветленный (29036) 15 лет назад
Лично мне кажется, что бабушки и дедушки ничего не должны. (Представляю, как многие станут мне возражать, но тем не менее останусь при своем мнении) . Особенно - если эти самые бабушки и дедушки заранее сообщают о своей позиции и ничего не обещают.
Я думаю так потому, что лично мне, когда я ждала первого ребенка, родители мужа такого напели о своем предстоящем участии в жизни будущего малыша.. . а потом, когда им сообщили что ребенок болен и требует особого внимания и серьезного ухода, пропали всерьез и надолго. И по-настоящему родными для моей дочери, которой сейчас 12,5 лет, не стали - не видятся с ней месяцами, которые порой складываются в годы, не звонят и ничем не интересуются.
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274711) 15 лет назад
Никто никому ничего не должен. Но помогать можно, если молодые не против.
Светланка Светличная Мыслитель (9351) 15 лет назад
Раз говорите о долге, значит, в душе к внуку ничего нет. Когда любите детей - будете любить и внуков - о долге и не вспомните - будете лететь к нему на крыльях. Так-то....
Елена К Мудрец (17193) 15 лет назад
Долга нет (и быть не может). Но если семья дружная, то и без долга все друг другу на помощь приходят. И с воспитанием детишек помогут и за приболевшей бабулей поухаживают.
Водяной Мастер (2215) 15 лет назад
Смотря какой бабушки. Бабушка может принести разную пользу, а так же вред. В нормальной семье бабушка является руководящим помощником, то есть помогает, но не выполняет обязанности матери ребёнка. Бабушка может устроить выходные для матери ребёнка, чтоб та чуток вздохнула и выспалась и опять могла идти в бой воспитывать своё чадо. Материально поддержать семью, где растёт её внук или внучка, если это необходимо. Брать на прогулку, для общения... Обязательств и долга нет... но есть честь бабушки...
kaza Мудрец (16660) 15 лет назад
все от воспитания зависит.
По идее никто никому ничего не должен.
Но я как человек восточный четко знаю про себя, что когда стану бабушкой - ни за что не останусь в стороне, по мере возможности буду жить для своей дочери и для будущих внукгов.
А жить "для себя" - это неинтересно. Когда помогаешь близким, получаешь больше морального удовлетворения от жизни.
А так... зачем тогда жить, если ты никому не нужен?...
Татьяна Мыслитель (5182) 15 лет назад
Нет такого понятия. Но редко, кто не помогает своим детям и внукам.
Е К Просветленный (21818) 15 лет назад
должна бабушка или не должна - это не корректно поставленный вопрос. Никто никому ничего не должен. Но внук - это же родной человечек. Как можно относится к родному с равнодушием? Конечно можно не спорю, когда этот родной человек много гадостей сделал. Но новорожденный такой чистый. вобщем бабушка потом получит от внуков (когда они вырастут) точно такое же отношение. ТОЛЬКО БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ
африка Профи (520) 15 лет назад
Это не долг! А чувства к еще одному родному человечку. И очень обидно, когда бабушки находятся в стороне от воспитания внуков, считая, что свой долг они уже выполнили воспитав детей.
nata Знаток (465) 15 лет назад
Нет родственных долгов вообще, есть только любовь .
Пользователь удален Мыслитель (7833) 15 лет назад
Нет, существует любовь к детям и внукам. ;)
Алла Оракул (86384) 15 лет назад
а на фига она вообще сына или дочь рожала?. . просто чтобы были?. . должны же быть какие-то теплые чувства по отношению к самым близким.... ведь внук - это ребенок ребенка.. . грош цена такой материнской любви, если мать не любит дитя своего дитя и считает, что она никому ничего не должна...
uataua Просветленный (24868) 15 лет назад
Никакого "долга" конечно, нет! Но когда у меня родилась внученька, я испытываю насущную потребность хотя бы иногда с ней тетешкаться! И сама на себя взяла обязательства хотя бы раз в год отпускать дочку с зятем отдохнуть на недельку. Им же тоже хочется побыть друг с другом наедине. Не все мои подруги и знакомые разделяют мое рвение, боятся, что молодые сядут мне на шею. А я не боюсь: вижу радостные отдохнувшие личики моих детишек, благодарность моей доченьки и счастливую мордашку внученьки и кажется. что жизнь проживаю не зря. Р. S. Я бабушка достаточно молодая и работающая.