До скольки атмосфер надо сжимать воздух, чтобы он превратился в жидкость? А в твердое вещество может?

Пользователь удален Ученик (146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 15 лет назад
Есть такое понятие критическая точка.
Это температура и давление при которых теряется различие между газом и жидкостью.
При температуре выше критической невозможно сжимая газ сконденсировать его.
То есть можно сжав очень сильно получить плотность (кг / м^3) газа больше чем плотность этого газа в сжиженом (при низкой температуре) виде. Но поверхности раздела "жидкость-газ" в нем не будет.

Воздух состоит из азота (80%) и кислорода (20%).
Для азота критическая температура = -147.1 оС
для кислорода (-118.4) оС

Сжатие воздуха при более высоких температурах не приводит к его конденсации при любых давлениях.
Остальные ответы
Aqua Профи (802) 15 лет назад
Посмотри диаграмму состояния, там зависимость агрегатного состояния от температуры и давления
Юра Данилов Профи (645) 15 лет назад
Во-во, сжимать мало.
охлаждать до минус 270 надо,
будет жидкость.
охладишь до минус 2 000 000 С.
будет твердь.
pgilip GoodsУченик (236) 8 лет назад
Лолшто? При ноле по Кельвину энергия электрона равна нолю. Температуры ниже 273.15 - нет, согласно современной теории.
Александр Мудрец (10760) 15 лет назад
....Схема получения жидкого воздуха заключается в том, что предварительно освобождённый от пыли, влаги и углекислого газа воздух сжимается компрессором до 200-250 атм (при одновременном охлаждении водой) , проходит первый теплообменник и затем разделяется на два потока. Большая часть направляется в детандер — поршневую машину, работающую за счёт расширения воздуха. Последний, значительно охладившись в детандере, омывает оба теплообменника и, охладив текущий навстречу сжатый воздух, покидает установку. Другой поток сжатого воздуха, охлаждённый ещё более во втором теплообменнике направляется в расширительную камеру, после чего покидает установку вместе с воздухом из детандера. Вскоре наступает момент, когда в расширительной камере достигается температура сжижения, и затем он уже непрерывно получается в жидком состоянии.
1938 г. П. Л. Капицей был разработан метод получения жидкого воздуха при низком давлении — всего 5-6 атм.. .
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
Тройная точка состояния у газов когда равновесно может находится газ, твердое и газообразное лежит при низких
температурах.. . это кроме давления.