Помогите найти электрическую схему?

Андрей Савичев Знаток (260), закрыт 14 лет назад
У меня два этажа между которыми есть лестница и возле которой я хочу повесить лампу.Так вот мне надо чтобы я мог выключателем на первом этаже включить свет на лестнице и выключить его выключателем на втором этаже и тоже самое наоборот...Кто знает эту схему,отзовитесь!
Лучший ответ
Михаил Просветленный (26033) 15 лет назад
Поставь 2 выключателя последовательно. Выключатель на 1 эт. выключен, на 2-м эт. включен. Заходим в подъезд - включаем выключатель на 1 этаже - цепь замкнута. Заходим на 2 эт. - выключаем выключатель на 2 эт. - цепь разомкнута.
И наоборот - идем со 2 этажа: на 1 выключатель остался включен, включаем на 2-м - цепь замкнута. Спускаемся, выключаем на 1-м.
А ещё на старых стиралках был таймер тикающий - можно применить его!
Остальные ответы
Дж.Поллак Оракул (57405) 15 лет назад
надо трех ходовые выключатели, сейчас в продаже есть, а схему я нарисовать в компе не смогу.
Афоня Мастер (1910) 15 лет назад

Но проблема в том что обычные выключатели имеют только один контакт на замыкание, но если поискать можно найти и двухконтактные.
Нифантиев Игорь Просветленный (32490) 15 лет назад
Поставь 2 одноклавишных переключателя. В продаже они имеются.