Какой фантастической силой, судя по былинам,обладал свист Соловья-Разбойника?Был ли у этого героя реальный прототип?

НастЯ Гений (70899), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
Смертоносной силой обладал свист соловья-разбойника.
А вот происхождение названия "СР"..тут история интересная. Академик Ягич пытался объяснить происхождение Соловья-разбойника из легенд о Соломоне, но, как доказал проф. Вс. Ф. Миллер, для такого объяснения нет достаточных данных, а самое производство имени Соловья-разбойника от Соломона, при чем впоследствии явилось представление о птице, оказывается крайне натянутым.

В свою очередь, исходя из своей восточной гипотезы, Вс. Ф. Миллер сближает Соловья-разбойника с иранской птицей Симургом, с богатырями Ауладом, Кергсаром, белым дивом, а в сказке об Еруслане Лазаревиче находит параллель к Соловью-разбойнику в образе Ивашки-сторожа. Подобное же предположение высказывал раньше В. В. Стасов.

Проф. Халанский, сближая соответственную былину об Илье Муромце с германскими сказаниями о Тетлейфе, видит в Соловье-разбойнике отражение образа Зигурда. Историческую основу для представления о разбойнике Буслаев указывал в летописном сказании о разбойнике Могуте. Вообще литературная история типа «Соловей-разбойник» до сих пор не вполне выяснена, так как во всех приведенных построениях, рядом с ценными указаниями, заключается немало произвола.
Филипп ОКМастер (1520) 15 лет назад
таки знания надо не здесь применять просто здорово,а по поводу хазар обратите внимание на отчество С-Р
Остальные ответы
@Татьяна@ Мастер (1249) 15 лет назад
Сила урагана (шторма) - то, что человек объяснить сам не мог, вот и придумывали былинных персонажей
Дж.Поллак Оракул (57405) 15 лет назад
звук может убить и может вылечить
Филипп ОК Мастер (1520) 15 лет назад
под видом С-Р в былинах изображали хазар так что это геббельсовская пропаганда
НастЯГений (70899) 15 лет назад
извините. конечно. может. я не отличник по истории. но сдается мне. что Геббельс родился намного веков позже Соловушки, вообще я знаю только знаменитого нациста Геббельса... а какой жил во времена Соловья -разбойника не подскажите, просветите несведущего человека?!!!
Филипп ОКМастер (1520) 15 лет назад
так говоритс о наглой лжи в пропаганде.А про хазбар-в то вемя Великая Хазария была основным конкурентом набирщих силу славянских княжеств поэтму хзары выставляись с худшей стороны.На самом деле все был не совсем так но про это и сейчас не говорят а пудрят мозгибылинами
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) 15 лет назад
Соловей-Разбойник - это пращур современного телевидения.
НастЯГений (70899) 15 лет назад
Конечно, не совсем по сути, но правда в этом есть...
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) Как же"не по сути"? Фантастическая сила у ТВ есть? Как кто-нибудь с экрана "свиснет", аж страшно становится)))))), точно его (ТВ) Соловей-Разбойник породил))))))))
Juliet Оракул (50947) 15 лет назад
Образ, объединивший в себе Змея-Дракона и Лешего. От свиста его поднимался ураганный ветер.
Источник: Бычков. Энциклопедия языческих богов.
ТатьянаТ Мудрец (13705) 15 лет назад
Многие считают, что свист Соловья был сродни современному ультразвуку, схожему по действию с Иерихонскими трубами. А вот реального прототипа не было, так же как не было реальных Змеев Горынычей. Все персонажи олицетворяли собой вражеские силы (хазар, печенегов, половцев) , которые все уничтожали, сжигали на своем пути (как Змей Горыныч) , опустошали (как Соловей) , и трудно было этой силе противостоять. Только богатыри и могли. Кстати, был какой-то хазарский хан (убей, не могу вспомнить имя) , постоянно совершавший набеги, вот от его имени производная и получилась - Горныныч. Возможно, по такому же принципу получился и Соловей-разбойник.